Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2015, 21:00

В Кремле вручены государственные премии лучшим в науке и искусстве

День России! Наша страна отмечает сегодня один из главных государственных праздников. 25 лет назад Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете. Спустя год был избран Президент России, а в 1992 году эта дата стала праздничной. С тех пор 12 июня - выходной.

И сегодня по традиции Владимир Путин вручил в Кремле государственные премии. Лауреатов семеро - звезды науки и искусства, люди, изменившие мир.

И уже по традиции 12 июня в Москве чествуют тех, кем по праву может гордиться страна. За выдающиеся заслуги в науке, литературе и искусстве, в гуманитарной сфере Владимир Путин вручил государственные премии - это высшее признание заслуг лауреатов.

Георгиевский зал Кремлевского дворца. Под его сводами всегда проходят самые торжественные и самые значимые события. Гвардейцы роты почетного караула вносят знаки лауреатов Государственной премии. Под фанфары в зал входит Президент и сами награжденные. В начале церемонии Владимир Путин поздравил собравшихся с праздником.

"Уважаемые лауреаты, дорогие друзья. Поздравляю вас и всех граждан страны с Днем России. Мы не растеряли, сберегли саму суть и духовную основу российской государственности, сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции преданности отечеству и готовности отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы. Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков", - заявил Владимир Путин.

Высших государственных наград удостоены академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков. Примечательно, что двое лауреатов - не только известные ученые, но и крупные производственники, причем в области высоких технологий. Так что об импортозамещении и переходе от сырьевой модели развития к наукоемкой знают, что называется, не понаслышке.

"Ни одна отрасль не изменила наш мир, как микроэлектроника. И самое главное, что в ближайшие десятилетия мир еще больше будет меняться благодаря работами в этой области. Сегодня мы уже говорим о персональных роботах, виртуальной реальности с элементами присутствия, искусственном интеллекте", - отметил лауреат госпремии по науке и технологиям за 2014, академик Геннадий Красников.

Про Евгения Каблова коллеги говорят: вся российская авиация летает на его материалах. Важная задача - снижение веса летательных аппаратов. На основе алюминия и лития в российском авиационном НИИ, который возглавляет учёный, создан новый материал. Он на 25% облегчает вес самолета, а значит, можно и быстрее оторваться от земли, и большую скорость набрать.

"На всех этапах развития промышленности при создании новых образцов техники роль материалов была определяющей. Разрабатываю высокотемпературные, конструкционные и функциональные материалы уже нового  поколения. Они создаются на базе цифровых технологий", - поясняет Евгений Каблов.

Лауреаты государственной премии в области литературы и искусства, одна из самых ярких и востребованных на сегодняшний день и в кино и в театре - актриса Чулпан Хаматова, а также мэтр кино, чье имя включено в сотню лучших режиссёров мира - Александр Сокуров. На церемонию в Кремль он приехал прямо с кинофестиваля из небольшого города Плёс Ивановской области. Делился наболевшим.

"Кинотеатры в основном работают на западную продукцию, на американскую продукцию. Фильмам, сделанным в России, трудно пробиться, попасть в сетку кинопоказа. Надо создавать отечественную национальную кинопрокатную сеть, кинопрокатную систему. Тогда мы сможем показывать то, что мы делаем", - считает Александр Сокуров.

Еще одна сегодняшняя героиня - директор Государственного лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова. Выступая на церемонии, вспомнила слова великого поэта, актуальные, по ее мнению, и сейчас: "Зачем нам тянутся за Европой и всем французским? Я многому научился у азиатов, и мне бы хотелось проникнуть в глубину их мировоззрения. Там, на востоке, тайник высоких откровений, и можно быть уверенным в том, что повернувшись лицом к востоку, Россия получит много интересного и много полезного".

Её мелодии и песни - яркие и солнечные. Музыка Александры Пахмутовой — лауреата государственной премии за выдающиеся достижения в гуманитарной области, она вручается ежегодно лишь одному из соискателей - прошла через жизнь и сердца уже нескольких поколений. Собравшиеся в Георгиевском зале Кремля Александру Николаевну приветствовали стоя.

Получая Госнаграду, Пахмутова рассказала о недавнем событии, запомнившемся ей особо: 9 мая в Большом театре был концерт, на котором выступал хор, состоящий из сотен певцов, в том числе детей 7-8 лет.

"Когда малыши, представляете, это историческая сцена Большого театра, это оркестр, и когда это маленькие запели "Вставай, страна огромная", слушать без слез не только женщинам, мужчинам было просто невозможно. Какая эта сила и какое это чудо – искусство", - отметила Александра Пахмутова.

"Александра Николаевна сейчас говорила про сводный хор, который так красиво и эмоционально с помощью хорового творчества и искусства передает свой эмоциональный настрой отношения к стране. Но в последнее время, я думаю, что вы со мной согласитесь, вся наша страна показала, что она может действовать в унисон, и, если мы будем работать с вами также и в будущем, нас неизбежно ждет успех. С праздником, с Днем России", - сказал Владимир Путин.

После завершения торжественной части общение главы государства с лауреатами продолжилось уже в неформальной обстановке. Речь, в частности, зашла о благотворительном фонде, учреждённом Чулпан Хаматовой "Подари жизнь", который помог уже многим детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

"У меня так просто счастливо сложилась жизнь, что я с врачами познакомилась, за которыми невозможно было не пойти", - отметила Чулпан Хаматова.

"И результат главное хороший, - подчеркнул Владимир Путин. - У нас до начала активной работы по этому направлению летальные исходы были в 90%, а сейчас они практически приблизились к общемировому, европейскому уровню".

По словам Чулпан Хаматовой, он составляет 75%.

Владимир Путин ещё раз поблагодарил всех награждённых за неравнодушие, отметив, что им удается не только работать творчески, но и помогать окружающим. Чулпан Хаматова, например, узнав о премии, сразу пообещала передать её денежную часть - 5 миллионов рублей - на покупку медицинского оборудования для Центра детской гематологии.

Сфотографировавшись, все вместе отправились на Ивановскую площадь Кремля, где в честь Дня России был дан торжественный приём.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей