Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2015, 18:01

Следственный комитет рассматривает несколько дел о нападении собак на детей

Атаковали не бродячие животные, а крупные псы, которых держат в квартирах или питомниках. В Иркутске пёс набросился на ребёнка на детской площадке, нетрезвый хозяин выгуливал ротвейлера без поводка и намордника. В Саратовской области на трёхлетнего малыша накинулись сразу два ротвейлера - прямо дома у его родственников. Мальчика госпитализировали. А под Костромой - спасти пятилетнюю жертву нападения не удалось.

Питомник, где произошла трагедия, за забором. По словам соседей, его хозяева уже много лет занимаются разведением собак ездовых пород - хаски и маламутов. Накануне в их доме гостила молодая женщина с двумя детьми. Заводчицу собак сразу после происшествия задержали следователи. За вольером теперь присматривают старшие дети хозяев питомника. Тело пятилетней девочки накануне обнаружили здесь со следами собачьих укусов. В вольер она отправилась вместе с сестрой, которой едва исполнилось семь лет. Взрослых в тот момент рядом не оказалось - когда они прибежали на крики о помощи, было уже слишком поздно.

"Задержана хозяйка питомника, с ней проводятся следственные действия. Также будет дана оценка действиям должностных лиц", - сообщил старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Костромской области Эдуард Тихонов.

Слава о собачьем питомнике с названием "Гордость королей" гремела на всю округу - заводчики хаски, семейная пара Сорокиных проводила гонки на собачьих упряжках и организовывала курсы для детей- так называемую "Школу молодых каюров". На их странице в социальной сети - реклама занятий. На курсы записывались десятки семей из разных регионов.

Следователи теперь проверяют, соблюдались ли в ходе таких занятий требования безопасности. По словам чиновников, в последний раз ветеринарная проверка здесь проводилась в 2014 году.

"Проверки проводились регулярно, претензий не было. У всех собак есть ветеринарные паспорта, предстоит ещё разобраться, как ребёнок попал в вольер", - говорит Александр Фишер.

После случившегося в области намерены проверить все питомники и вольеры. В деревне между тем обсуждают трагическое происшествие.

О том, что случаи нападения хаски на людей происходят крайне редко, заводчики собак говорят все, как один.

Саму породу выводили в условиях Крайнего Севера, из потомства оставляли самых преданных и дружелюбных. Почему пёс по кличке Момент всё же напал на ребёнка, остаётся только догадываться.

"На мой взгляд, вина как на владельце собаки, так и на родителях", - считает заводчик питомника по разведению собак Елена Крентовская.

Уточнить обстоятельства произошедшего следователи надеются со слов старшей сестры погибшей девочки. Ребёнок до сих пор в шоковом состоянии, с ней работают психологи. Хозяйке питомника, если её вина будет доказана, грозит до трёх лет лишения свободы.

 

Читайте также: