Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2015, 21:48

Строители начали работы на новом участке скоростной трассы Москва-Петербург

Сегодня новый участок начали строить на скоростной дороге, которая соединит две столицы. Это будет первая в стране полностью платная трасса, но при этом водители сэкономят время. Когда магистраль откроют, путешествие из Петербурга в Москву будет занимать всего 5,5 часов.

Строительная техника в ближайшее время на границе Петербурга и Ленинградской области будет работать едва ли не круглосуточно. Ведь чтобы проложить современную скоростную магистраль, у строителей есть меньше трёх лет.

Трасса М11 условно разбита на восемь отрезков. Два – от Москвы до Солнечногорска и в объезд пробочного Вышнего Волочка – уже построены. Остальные находятся в процессе работы, по некоторым Автодор проводит конкурсы среди инвесторов-претендентов. На участке от Петербурга до Новгорода сегодня заложили первую памятную сваю.

Строительство участка будут вести по принципу государственно-частного партнерства. Победителем аукциона, объявленного два года назад, стала французская компания "Vinci". На 140 километров дороги потратят 77 миллиардов рублей. Из них почти треть – деньги инвестора.

"Помню, когда был вице-премьером, когда много было дебатов и сломано копий. Благодарен строителям, что миф российский о двух бедах теперь не соответствует действительности, одна начинает понемногу решаться", - сказал глава администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Новый участок от Северной столицы до Великого Новгорода будет соответствовать категории 1-А, то есть, скоростная автомагистраль. На участке перед Петербургом она будет сначала четырех, потом – шестиполосной. Разогнаться, говорят проектировщики, на всей протяженности трассы можно будет до 150 километров в час. А значит, путь между двумя столицами сократится буквально в два раза.

Трассу возводят, соблюдая экологические и санитарные нормы. Хотя в начале её строительства нашлось и немало скептиков. Сегодня очевидно – те, кто уже проносятся без пробок на двух действующих отрезках, в дороге видят только плюсы.

"Я в Германии был прошлым летом. В общем, я раньше, когда бывал, всегда такие были впечатления, что у нас такого никогда не будет. Сейчас я скажу, что у нас местами лучше", - говорит один из водителей.

"Ждем, не дождемся, оставшегося куска до Санкт-Петербурга, очень хотим ехать по хорошей дороге, даже пусть она будет платная, главное, чтобы она была быстрая", - говорит другой водитель.

Новая трасса проходит в непосредственной близости от существующей дороги, пересекает ее в семи местах. Это позволяет водителям объезжать самые загружённые участки действующей дороги и делать выбор - ехать медленно и бесплатно, или быстро, но за деньги. Стоимость проезда по всей дороге пока не определена. Но очевидно, что она не будет превышать цену билета на поезд.

"Это точно будет дешевле "Сапсана". По участкам, которые государственные – 1 рубль за километр, по остальным пока посмотрим, но будет вполне приемлемо", - уверяет министр транспорта РФ Максим Соколов.

Запустить скоростное движение по первой в России полностью платной трассе планируют в 2018 году перед Чемпионатом мира по футболу. Ещё через два года она должна стать частью скоростных магистралей страны по пути из Северной Европы в Западный Китай. Общую протяженность этого проекта в Минтрансе оценивают в 8 тысяч километров.

Читайте также: