Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2015, 21:29

Дети из центра по реабилитации инвалидов стали жертвами жестокой игры

Видеозапись одного из занятий, где ребёнка-аутиста держат на привязи, заставила родителей пойти в полицию. Преподаватели утверждают, что учили воспитанников выпутываться из сложных ситуаций.

Кадры, на которых педагоги Волжского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями демонстрируют свои методы воспитания. В 30-градусную жару они привязали ребенка к турнику.

Жертвой такого обучения стал 13-летний сын Александры Алексеевой. Миша — аутист и страдает эпилепсией. Громкие звуки, неосторожные прикосновения - и ребенок может выйти из хрупкого равновесия.

"Я прихожу за ним в центр, у него мокрые штанишки. Я говорю: "Что случилось?" - "Он сидел на стуле и вот". А как так получилось? Несколько дней он был очень возбужденный. Мы сейчас все сидим на успокоительных", - рассказывает мама Миши Александра Алексеева.

В центре уверяют, в тот день лентами были связаны все - игра такая.

"Это игра в виде паутинки, она развивает двигательную активность, чтобы дети могли сами себя вытащить из этой ситуации, кого-то ручкой друг к другу прикрепляют, там же не показана вся площадка, только выхвачен Миша. Они играли в парах, Мише сложно играть в паре", - говорит директор Волжского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Наталья Шашина.

Реабилитационный центр — это 60 воспитанников из Волжска и ближайших населенных пунктов. Дети после инсультов, страдающие аутизмом, ДЦП или синдромом Дауна, и те, кто просто нуждается в помощи логопеда или психолога. Пока родители на работе, их детей здесь учат и помогают восстановить здоровье.

20 лет безупречной работы, сотни благодарственных писем от родителей. Но о порядках, царящих здесь, как теперь выясняется, слухи ходили и раньше. Несколько лет назад дочь Юлии Коротковой Саша из-за недосмотра чуть не лишилась ноги. Драка, ни одного воспитателя рядом, в итоге серьезный перелом. Родители рассказывают и о других методах работы педагогов центра.

"Были там моменты - проходил утренник, наша группа сидит. Я говорю: "А чего?" "А они наказаны". Как наши дети могут быть наказаны, если они и так судьбой уже наказаны?" - недоумевает Гальназ Сабирова.

Сейчас скандальное видео изучают в Министерстве социальной защиты Марий Эл, правда, в подлинности записи пока сомневаются.

"Просмотрели видео. Для нас этот случай стал полной неожиданностью. Министерство начало служебное расследование. Отстранены 4 педагога, взяты объяснительные. Факт насилия они отрицают", - сообщил заместитель министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Николай Коновалов.

Родители Миши обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело. Следствию предстоит выяснить, что осталось за кадром. Тем временем мальчик продолжает ходить в центр. Нарушить ежедневный ритуал для ребенка-аутиста - сильная психологическая травма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей