Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2015, 18:05

Тунисский аэропорт фиксирует рекордно низкое количество прилетающих европейских туристов

Все очереди - на вылет, отмечают местные СМИ. Перед выбором - лететь туда или нет - сейчас и немало россиян, которые уже оплатили туры. Специалисты говорят, что вернуть деньги, отказавшись от поездки сейчас, будет непросто.

"К сожалению, сейчас туроператоры на основании закона деньги не могут вернуть. У них уже нет этих денег, они их оплатили авиакомпании и отелю, поэтому я хочу посоветовать всем туристам, которые совершенно справедливо опасаются ехать в Тунис, все-таки пытаться договариваться с туроператором, чтобы либо перенесли на более поздний срок поездку, либо при возможности поменяли страну. Туроператор может вернуть деньги, только если МИД РФ сделает рекомендацию о нежелательности посещения страны, в данном случае Туниса", - сказала руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова.

Многие туристы из других стран - не дожидаясь официальных рекомендаций - решили досрочно прервать свой отдых в Тунисе. Среди них - те, кто сами видели или слышали стрельбу на пляже.

Самолеты западных авиакомпаний летят в Тунис полупустыми, возвращаются - битком. Желающих уехать с курортов больше, чем приехать. Пусть даже для этого приходится жертвовать частью отпуска. Пусть даже трагедия разворачивалась не на глазах, а просто была где-то рядом.

"Мы чувствовали, что мы в безопасности, но после того, что случилось, это ощущение ушло. Мы были на другом курорте, злополучный отель в 40 километрах от нас. Но ведь террорист точно так же мог прийти на наш пляж. Если я останусь здесь, не буду чувствовать себя спокойно", - говорит туристка из Германии Катрин Шнайдер.

Имеющиеся кадры позволяют представить себе чувства тех, кто своими глазами видел и своими ушами слышал. Стрельба прекращается только для того, чтобы перезарядить автомат, который террорист поначалу прятал в зонтике от солнца. Выстрелы сначала на пляже, потом на территории отеля, потом в здании. Люди бегут врассыпную, как в страшном сне, когда убегаешь со всех ног, а убежать всё не можешь. Только это был не сон.

"Под огнем мы бежали, кто куда мог, спасая свои жизни. Оказались в тупике в коридоре, думали - всё. Но удалось всё же спрятаться в какой-то комнате. Забаррикадировали дверь, легли на пол и ждали, пока не стихло", - рассказывает турист из Великобритании Росс Томпсон.

Когда наконец выполнил свою работу спецназ, убийцу тоже настигла пуля. Позже стало известно, кто он. 23-летний Сейфуддин Резки. Студент, получавший мирную специальность инженера-электрика. В МВД Туниса заявили, что им террорист ранее был не известен, и ни в каких списках не состоял. Меж тем ответственность за теракт уже взяло на себя Исламское государство, назвавшее убийцу воином халифата, а отель - борделем. Действительно ли оно руководило атакой, или Резки провел ее по собственной инициативе, возможно, поможет понять найденный полицейскими мобильник террориста, тот выбросил его в воду. Вообще в истории еще много неясного. Например, теперь сообщается, что стрелок был один, но кто тогда те двое, о задержании которых сообщалось по горячим следам? Задержания-то были, о чем говорят имеющиеся кадры: полиция кого-то скручивает, сажает в машину и увозит под крики собравшихся рядом людей, готовых его линчевать. Нет ясности и с окончательным числом жертв - данных нет даже у первых лиц.

"Мы работаем с властями Туниса, чтобы выяснить точное число погибших британцев. Но боюсь, страна должна быть готова к тому, что их будет много. Мы делаем всё, чтобы помочь пострадавшим. Это ни в чем не повинные люди, которые наслаждались жизнью в отпуске, в компании друзей и близких. Жертвы теракта, как и жертвы атак в Кувейте и Франции, ни для кого не представляли никакой угрозы", - говорит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Но получилось, что от угрозы не уберегли их самих. От линии воды до здания отеля - 200 метров. Паливший из автомата убийца преодолел их совершенно спокойно. Хотя отель считался хорошо охраняемым - секьюрити, пост полиции.

"Никто не мог такого предвидеть. Но думаю, президент и правительство должны принять серьезные меры по борьбе с терроризмом. Какие-то шаги уже были сделаны, но оказалось, что этого недостаточно. Сейчас настал решающий момент", - говорит хозяин отеля "Imperial Marhaba" Мохамед Бешер.

Тунисские власти, получается, не сделавшие или просто не успевшие сделать выводы после мартовского теракта в столичном музее, теперь реагируют быстро. Объявили дополнительный призыв резервистов в армию. Намерены пресечь деятельность неподконтрольных государству мечетей, которые были замечены в пропаганде радикальных взглядов.

"Мы намерены в течение недели закрыть около 80 мечетей. Решение уже принято, министр внутренних дел получил необходимые инструкции. В Тунисе не должно быть мечетей, которые функционируют без оглядки на законы страны", - заявил премьер-министр Туниса Хабиб Эссид.

За прошлый год Тунис посетили 6 миллионов туристов - в стране нормально относятся к западному образу жизни, разрешают алкоголь. Пляжная трагедия - страшный удар по репутации страны и её экономике. И власти теперь будут делать всё, чтобы сгладить последствия. Раз не смогли предотвратить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей