Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2015, 09:03

Пожар в Московской консерватории потушили под утро

Огонь вспыхнул в историческом здании главного музыкального вуза на Большой Никитской улице. Пострадавших нет, ущерб особняку уточняется. Уже известно, что в той или иной степени повреждены классы сразу на двух этажах.

На камеру мобильного телефона люди, прогуливающиеся ночью по центру Москвы, запечатлели момент, когда пожар в Консерватории только разгорался. В окнах второго этажа заметно огненное зарево. Пожарные расчёты, которые прибыли на место ЧП, оценив обстановку, присваивают возгоранию повышенный уровень сложности и требуют подкрепления.

Время на тушение ограничено. Ведь буквально за стенкой — нотная библиотека, в которой хранятся подлинные партитуры Чайковского и Римского-Корсакова. Чуть дальше — жемчужина музыкальной культуры — Большой концертный зал консерватории с великолепной акустикой и уникальным органом, который только недавно отреставрировали. Так совпало, что именно в эти дни здесь проходит и всемирно известный конкурс имени Чайковского. Член жюри, наш прославленный пианист Денис Мацуев глубокой ночью приехал к стенам любимой альма-матер.

"Это совершенно что-то родное, близкое, не когда горит свой дом, своя квартира. Это как будто родное существо — рука или какая-то часть тела, потому что для меня это святое здание, в котором я учился. Это были самые дорогие, святые годы для меня. Пять лет консерватории, два года аспирантуры", - рассказывает Денис Мацуев.

В клубах дыма, под вой сирен здание, которое меломаны давно называют музыкальным сердцем столицы, ночью было больше похоже на съёмочную площадку какого-то фильма-катастрофы. Любители классической музыки, засидевшиеся после вечернего концерта за чашкой кофе в соседнем кафе, стали свидетелями пожара.

Разлетевшиеся за считанные минуты сообщения о пожаре попали в заголовки новостей. Студенты Консерватории обсуждали случившееся в Интернете.

Как выяснилось, рабочие в этот вечер были в Консерватории. Более 20 человек, это те люди, которые то ли что-то сверлили, то ли просто переставляли мебель, оказались в дымовой ловушке. Пожарные благополучно вывели их из здания.

Версий возгорания несколько. Это и нарушение правил безопасности при ведении ремонтных работ, и короткое замыкание и даже курение. Дело в том, что здание, которому в следующем году исполнится уже 150 лет, внутри деревянное. А значит, от любой неосторожно брошенной сигареты может загореться.

К половине третьего ночи, когда с момента возгорания прошло уже более двух часов, пожарным удалось сбить открытое горение. Но опасность распространения так называемого скрытого огня по внутренним деревянным перекрытиям сохранялась.

Здание проливали до утра. В прошлый раз Консерватория горела 13 лет назад. Тогда больше всего пострадал Малый концертный зал. Сгорели так же несколько аудиторий. В этот раз площадь пожара была меньше. Впрочем, нынешний ущерб пока ещё только предстоит установить и подсчитать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей