Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 12:03

А.Новак: Россия удивлена желанием Украины получить дополнительную скидку на поставки газа

Киев при этом вообще решил приостановить закупки. Но как в результате будут заполнять подземные хранилища - а это нужно и для зимнего сезона, и для транзита в Европу - украинская сторона пока не объяснила.

И как стало известно только что, Газпром прекратил поставки на Украину из-за отсутствия оплаты.

За последние несколько месяцев эти переговоры уже третий раз приходится начинать с нуля. Ни с одной другой страной поставки газа не обсуждаются так же часто. Но у России нет и других клиентов с таким же непредсказуемым характером, как у Украины.

В соответствии с контрактом на поставку газа его цена должна время от времени меняться, но это всегда происходит автоматически, вслед за ценами на нефть. И только от Киева, который топливо получает еще и со скидкой, приходится ждать подтверждения, что эту цену он готов платить. Но на этот раз обсуждать цену не готова была уже Россия. Стоимость газа, особенно с учетом скидки, выглядит сейчас более чем привлекательно.

"Цена снизилась по сравнению с тем, что было год назад, больше чем на 200 долларов по формуле контракта. И, в общем-то, необходимости предоставлять скидку более чем 40 долларов нет. Это цены будут ниже рыночных. То есть это абсолютно конкурентоспособная, рыночная цена в размере 247 долларов. Поэтому мы, конечно, очень удивлены тем, что украинская сторона хотела гораздо ниже цену. Это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", - говорит министр энергетики РФ Александр Новак.

Почему Киев предложенная цена не устраивает и сколько там платить готовы, объяснить попытался министр энергетики Украины. И отвечая на вопрос, даже внезапно перешел с украинского на русский.

"Мы считаем, что эта цена должна была быть сформирована в соответствии с зимним пакетом, который был подписан в прошлом году. В соответствии с той формулой цена была другая. Если в контракте 287 долларов, минус 30% - это 200 с чем-то долларов", - считает глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

Договориться друг с другом стороны пытались шесть часов. Тревожась за успех переговоров, еврочиновники даже запретили прессе входить в здание, где шла встреча, но и это не сработало. В итоге украинские энергетики объявили: покупать российский газ они пока не будут. В перспективе такой демарш может поставить под угрозу бесперебойный транзит энергоносителей в Европу. К осени Украина должна заполнить свои подземные газохранилища, но чей газ туда будут закачивать и по какой цене его покупать, неясно. К тому же, разногласия возникли и относительно объемов резервного газа. Россия называет минимальную цифру в 19 миллиардов кубометров, Украина уверяет, что на пару миллиардов меньше было бы достаточно.

"Конечно, украинская сторона пытается здесь сэкономить денежные средства. Может быть, и отсутствие денежных средств заставляет говорить о более низком объеме. Но это создает, на наш взгляд, большие риски, потому что в случае низких температур зимой из подземных газовых хранилищ невозможно будет поднять тот объем газа, который позволит обеспечить нормальное прохождение осенне-зимнего периода", - говорит Александр Новак.

Денежный вопрос для Украины действительно стоит остро. Не первый месяц Киев прозрачно намекает, что Европе неплохо бы помочь ему в оплате газовых поставок. Возможно, на нее рассчитан и демонстративный отказ Украины от покупки российского газа. Впрочем, продолжить закупки Киев может хоть сегодня. Все, что для этого нужно - это внести предоплату. Правда, это будет означать, что цена топлива Украину устраивает. И все высказанные возражения на самом деле были не более чем уловкой.

Читайте также: