Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 09:09

Сотрудники Госавтоинспекции России отмечают профессиональный праздник

Обеспечение порядка на дорогах, проверка подготовки водителей, учёт машин - только официальные обязанности ГИБДД (бывшей ГАИ) складываются во внушительный перечень.

"Открывайте, вы горите!" - эти слова среди ночи могли показаться неудачной шуткой. Но позже семья поняла: от гибели отделяли минуты. Вспоминают самое страшное: в дыму не сразу смогли разбудить трехлетнего сына.

"Они могли сюда не подъезжать просто, вызвать пожарных. А они пришли нас всех разбудили", - говорит Любовь Носикова.

Инспектор заметно стесняется и признается: в ту ночь, увидев дым, о себе с напарником не думали.

"Страх уже был потом, когда все закончилось. В голове прокручиваешь, обдумываешь, понимаешь, что любая ситуация могла быть. Могли и перекрытия рухнуть или газ взорваться", - говорит инспектор ДПС Пушкинского муниципального района МО Сергей Дмитриев.

Патрульных привыкли видеть за проверкой документов, регулирующих движение. Нередко за кадром остаются истории, когда счет идет на секунды, а на место дорожные инспекторы попадают раньше пожарных и спасателей

Свердловская область. Мимо пылавшего авто безразлично проносятся машины. Когда огнетушителя становится мало, офицер тормозит машину с водой и лично бросается гасить пламя.

Новосибирск. Инспектор ДПС, видя, что уговоры не действуют, спасает мужчину, висящего на краю моста.

"Я воспользовался моментом, решил: либо сейчас его хватать за руки, либо другого шанса не будет", - рассказывает сотрудник полка ДПС Госавтоинспекции Новосибирска Сергей Третьяков.

Воспользоваться единственным шансом - это про историю из Нижневартовского района. Ночь, скользкая дорога, грузовик, летящий в школьный автобус. Но дети - не пострадали. Удар на себя взяла сопровождающая патрульная машина.

Майор полиции Дмитрий Шпак выжил чудом. Открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы. Сын и дочка долго ждали папу домой, надеялись: он поправиться. А спасенные дети, кого дорожный инспектор сопровождал в ту ночь, приносили для своего героя в больницу рисунки и посвящали ему стихи.

Сейчас Дмитрий вернулся на работу. В Екатеринбург приехал сдавать госэкзамены в юридическом. Но после диплома, говорит, для него ничего не изменится. Планирует служить дальше.

"Я не считаю, что произошло что-то сверхъестественное. Работа она везде работа, и надо ее выполнять достойно", - говорит замкомандира роты ДПС по Нижневартовскому району ХМАО Дмитрий Шпак.

Но порой им просто приходится делать больше, чем, казалось бы, должны. Как инспекторам из Санкт-Петербурга, где на посту ДПС женщина родила малыша.

"Мы забирали из роддома Георгия Победоносца - так его родители назвали", - рассказывает инспектор ДПС отдельного батальона №3 Санкт- Петербурга Константин Кочкин.

После первых родов инспекторы думали, что это редкий случай. Но прошло меньше года и на пороге появился еще один взволнованный мужчина с теми же со словами: "мы рожаем!"

Здесь решили, что знания, как принять малыша, сотрудникам необходимы, и - не ошиблись. Месяц назад - третьи роды. Но теперь к подобным неожиданностям тут готовы. На посту даже появились стерильные халаты, маски и зажимы для пуповины.

Читайте также: