Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 12:05

Последнее перед каникулами пленарное заседание началось в Госдуме

Завершая весеннюю сессию, парламентарии подводят итоги, обсуждают резонансные законопроекты и принимают, важное решение, которое может впервые в истории сократить их полномочия на 3 месяца. Речь идет о проекте закона о переносе выборов в Госдуму в 2016 году.

Под занавес весенней сессии депутаты рассматривают закон, который напрямую касается их самих: полномочия этого созыва Госдумы планируется сократить на три месяца. В будущем году парламентские выборы пройдут не в декабре, а в сентябре, в единый день голосования, третье воскресенье сентября. Главный аргумент – работать над бюджетом должен уже новый созыв Госдумы. Впрочем, у депутатов есть и другие объяснения.

"Непонятна позиция тех, кто критикует. Зима, холодно, всем же плохо! Всё лучше делать весной, осенью и летом. Ранняя осень, сентябрь. Идеальный вариант – можно и в апреле проводить или в мае, чтобы лето было свободное, но с зимы – убрать любые выборы в наших условиях холодного климата", - сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь будущего года сегодня проходит второе и третье чтение. Недавно КС по запросу Совфеда подтвердил, что перенос выборов соответствует основному закону. Несмотря на это, категорически против выступают коммунисты. По их мнению, в конце лета и начале осени невозможно провести полноценную избирательную кампанию.

"Перенос выборов на сентябрь является действием антиконституционным, абсолютно антиконституционным. Печально, что и в Конституционном суде разучились считать. Пять лет, в году 12 месяцев, 60 месяцев не равны 57. И, если Конституционный суд подтверждает, что они равны 57, значит завтра можно и 45, а послезавтра и 70. Гонять выборы так, как удобно партии власти", - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Так что финал сессии получился у депутатов достаточно эмоциональным.

Конечно, сегодня перед уходом на каникулы в Думе подводили итоги работы. Среди знаковых решений весенней сессии – уголовная амнистия к 70-летию Победы, амнистия капиталов, поправки в бюджет этого года, закон, позволяющий гражданам требовать от операторов поисковых систем в интернете удалять ссылки на неактуальную информацию и множество других решений.

"5 законопроектов стали законами, 12 находятся в разной стадии рассмотрения – уже приняты в первом чтении, либо во втором. Одним словом, те или иные наши инициативы всё-таки находят дорогу на пути к закону. Сегодня законопроект о бюджете, традиционно наша фракция эти изменения не поддерживает, считая в целом всю бюджетную и налоговую политику правительства неэффективной", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

"Сессия была, как мне представляется, плодотворной. Мы сделали немало для того, чтобы облегчить условия малому бизнесу – это и конкретные послабления, и каникулы различного рода, и продление приватизации. Это система, политика, которая реализуется и поддерживается гражданами", - отметил зампредседателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

В следующий раз Дума соберётся в сентябре. Во время летних каникул оперативным распределением бюджетных средств будет заниматься специальная парламентская комиссия, закон и её создании планируется принять сегодня.

Читайте также: