Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2015, 09:12

В Екатеринбурге проходят военную службу победители и призеры спортивных первенств

В российской армии рапортуют о неожиданных результатах весеннего призыва: в десантные части на Урале после строго отбора взяли срочников с опытом - тех, кто уже совершал прыжки с парашютом. Также выяснилось, что в рядах призывников немало спортсменов, а в железнодорожных войсках несут службу и вовсе действующие чемпионы.

Антон Павлинов — чемпион мира по футбольному фристайлу, молодому виду спорта, где требуется виртуозное владение мячом. Теперь трюки он исполняет в военной части в свободное от службы время. Антона призвали в железнодорожные войска. За 8 месяцев службы он приобрел новую специальность: монтер железнодорожных путей. Признается, что была возможность получить отсрочку или пойти в спортивную роту, но делать он это не стал принципиально.

"Я считаю, что наша служба - огромный вклад в обороноспособность нашей страны. Когда мы приходим на объект, ничего нет. А через два месяца здесь уже полноценная железная дорога", - говорит чемпион мира по футбольному фристайлу, старший монтер железнодорожный путей Антон Павлинов.

В железнодорожной бригаде сейчас есть еще несколько спортсменов. Биатлонист, многократный призер чемпионатов России Олег Верещагин специально пошел служить в одну из екатеринбургских частей, где есть условия для поддержания формы. Правда, спортивное ружье пришлось сменить на автомат Калашникова.

"Конечно, сильно отличается: там мелкокалиберная пуля, а здесь боевой патрон. Но это даже лучше - вырабатывается чувство выстрела", - сказал мастер спорта по биатлону, призер чемпионатов России Олег Верещагин.

Возможно, кто-то из молодых солдат останется служить по контракту, как сделал это мастер спорта по плаванию Денис Дуняшкин. Сейчас он заместитель командира роты. Но при этом спортивную карьеру не завершил и готовится к чемпионату мира в Казани, где будет выступать в ветеранском зачете.

"Спорт и армия совместимы! Я считаю, что без спорта армии никогда не будет", - говорит мастер спорта по плаванию, заместитель командира роты железнодорожной бригады Денис Дуняшин.

Командиры части подчеркивают, что никто из призывников не получает привилегий по службе. Тренировки организовывают в свободное время. Но, тем не менее, у спортсменов есть возможность участвовать в соревнованиях. А Антон Павлинов здесь явно на особом счету.У сослуживцев Антон стал своего рода примером для подражания. Все просят показать финты и в личное время даже пытаются чему-нибудь научиться.

Рядовой Андрей Чураев до армии тоже занимался футболом. Теперь благодаря Антону совершенствует мастерство.

"Когда Антон пришел первый день в роту, мы всей ротой собрались посмотреть на это. Фурор был! Командир роты подошел, все офицеры. Все в восторге были", - рассказывает Андрей Чураев.

Строгий армейский режим помогает Антону готовиться к очередным соревнованиям - чемпионату России по футбольному фристайлу. Командование по такому случаю обещает оформить рядовому Павлинову увольнительную.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей