Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2015, 15:00

В Чеченской республике маршрутка рухнула в пропасть, в Красноярском крае автобус столкнулся с фурой

Две крупных аварии унесли десятки жизней. В Красноярском крае лоб в лоб столкнулись автобус и грузовик. В списке жертв - 11 человек, 43 пострадали. Среди них пятеро детей — их состояние оценивается как стабильное. А вот за жизнь двухлетнего мальчика, который получил тяжелые травмы в ДТП в Чеченской республике, сейчас борются врачи. Его мама и еще 10 человек, находившихся в салоне маршрутки, погибли. "Газель" рухнула в пропасть.

Федеральная трасса "Байкал". Горящая фура, в нескольких метрах от нее — искореженный пассажирский автобус. Это был утренний рейс из Красноярска в город Шарипово. Пожарные сбивают пламя, медики оказывают помощь. К месту ДТП сразу вылетел вертолет санавиации — для эвакуации пострадавших с тяжелыми травмами в Красноярскую краевую клиническую больницу.

"В автобусе находилось 43 человека, в том числе 5 детей. Погибло 9 человек, которые находились в автобусе, и два человека, которые находились в грузовой машине", - сообщил официальный представитель ГУ МВД по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

33 человека доставлены в ближайшие районные больницы. Переломы, закрытые и открытые черепно-мозговые травмы, ожоги, кровотечения.

"Пациенты разного возраста. В Ачинской межрайонной больнице находятся трое пострадавших детей, двое из них в реанимации", - сообщил руководитель центра травматологии краевой клинической больницы Алексей Лубнин.

В фуре находились два человека: водитель и сменщик. Оба погибли.

На месте работает следственно-оперативная группа. Как произошло ДТП и по чьей вине, выясняется. О причине аварии следователи пока не говорят. Автобус находится на полосе встречного движения. Каким образом он там оказался, будет установлено в ходе доследственной проверки.

В Следственном управлении СКР по Красноярскому краю выяснили, что попавший в ДТП автобус принадлежит той же фирме, что и разбившийся 9 июля. Тогда погибли 11 человек. На автотранспортном предприятии следователи сегодня изымают документацию.

ДТП в Красноярском крае - в России второе крупное за минувшие сутки. Другая страшная авария в Чеченской республике. Накануне микроавтобус, полный людей, слетел в пропасть. Глубина обрыва на этом участке горной дороги - более ста метров. На месте погибли 9 человек. Позже еще двое скончались в больнице.

"Из-за того, что горная местность, или водитель не среагировал, или помешали какие-то другие условия. Пока мы сказать ничего не можем. Самое главное, что все пострадавшие извлечены и находятся в лечебных учреждениях", - сказал первый заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Чеченской республике Исмаил Тутаев.

Все пассажиры - жители дагестанского села Анди Ботлихского района. Они ехали из Хасавюрта. Были на похоронах родственника. До дома оставалось 15 километров, когда "газель" упала в пропасть. Сколько после падения пролежала машина, точно неизвестно. В службу спасения в половине восьмого вечера позвонил пастух, который увидел лежащую в пропасти "газель".

В больнице - 6 человек, в том числе один ребенок. Водитель находится  в тяжелом состоянии. Следователи выясняют причину аварии: почему водитель не справился с управлением — превысил скорость, заснул за рулем или же из-за технической неисправности.

23 июля сразу в двух регионах - в Дагестане и Красноярском крае — объявлено днем траура.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей