Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 09:24

В Сахалинской области жители ветхих домов готовятся к новоселью

Предстоящая зима будет теплой для сотен семей в Сахалинской области. В регионе торопятся возвести новые дома для переселенцев из ветхого жилья. Комфортные квартиры получат и погорельцы.

Там, где полвека стояли бараки, появятся не только коттеджи, но и многоэтажки. 

Семья Геннадия Азмунда уже 30 лет ютится у родственницы. После того как  сгорел их дом, больше идти было некуда. В комнате, где живут муж с женой и их четверо детей, дует из всех щелей. Но им, считает глава семьи, по сравнению с соседями еще повезло.

"Да если вы сзади обернетесь, посмотрите — здесь все прогнившее. Ну и что? У нас здесь состояние на деревне - по три семьи в одной квартире живут. Это еще не худшее положение, в котором я нахожусь", - говорит Геннадий Азмунд.

Геннадий, как и большинство его односельчан — нивх, представитель одного из малочисленных коренных народов севера Сахалина. Говорит — в их районе дома не строили вот уже как полвека. Но теперь семья не просто переезжает. В новой квартире будут неслыханные по местным меркам  удобства.

"Вода, где было в Чир-Унвде, чтобы вода на кухне текла? Здесь будут стоять печки, тут сделано, как котельная", - рассказывает руководитель подрядной организации Леонид Гущин.

Четыре дома для восьми семей построили за счет областного бюджета. В каждой квартире — своя скважина, бойлер, санузел. Стены  - из сахалинской ели, сделаны по особой технологии без использования гвоздей. Дерево, в отличие от холодного  камня, поможет существенно экономить на отоплении.

"На этот год у нас по плану 8,5 тысяч квадратных метров - ввод по плану жилья. Но мы, откровенно говоря, замахнулись гораздо больше. Пусть они пойдут переходящими на 2016 год, но программу мы постараемся выполнить", - рассказывает мэр Тымовского района Сахалинской области Сергей Романютенко.

В соседних с Чир-Унвдом сахалинских селах тоже стучат молотки и работает техника.Ясное, Воскресеновка, Кировское, Красная Тымь. Возводят многоэтажки и дома коттеджного типа. В районном центре  в Тымовске недавно закончили новый квартал — теперь на очереди микрорайон для 330 семей. В селе Чир-Унвд обещают построить еще и фельдшерско-акушерский пункт и реконструировать пришкольный спортивный комплекс. Пока же физкультурой здесь по-прежнему круглый год занимаются на свежем воздухе.

"Прямо на дороге - это в зимний период, потому что все заметено. А в летний период у нас есть хорошее поле, также футбол, волейбол, национальные виды спорта. Это прыжки через нарты, метание топора", - рассказывает руководитель народного нивхского ансамбля Татьяна Шкалыгина.

Рассказать о своем национальном колорите. Об этом, как и о новом жилье, в Чир-Унвде мечтали много лет. И, возможно, и это желание тоже скоро станет реальностью. Ведь в планах  — строительство этноцентра, а это позволит жителям поселка, название которого переводится с языка нивхов, как "Новая жизнь", поделиться  обычаями и традициями, которые здесь бережно передают из поколения в поколение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей