Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 09:27

В Хабаровском крае за порядком на дорогах теперь следят беспилотники

В Хабаровском крае нарушителей правил дорожного движения фиксируют с высоты в триста метров. Инспекторам помогают беспилотники. Они быстро вычисляют в потоке тех, кто пренебрегает знаками, и сопровождают до ближайшего поста.

Такие контролеры пока есть на самых опасных участках трассы. Но в планах - расширение географии.

Федеральная автотрасса Хабаровск – Владивосток. Жители всего дальневосточного региона отправляются по ней на отдых в Приморье на побережье Японского моря. В августе транспортный поток увеличивается в несколько раз. Но теперь сотрудники ГИБДД за ситуацией будут следить не только с земли, но и с воздуха.

Прошлым летом здесь погибло шесть и пострадало 39 человек. А в августе количество ДТП на этой трассе значительно возрастает.

С началом купального сезона на патрулирование дорог заступают беспилотники.  Они просты в обращении: запускаются катапультой, а управляются всего парой клавиш ноутбука. Необычный "страж порядка" для водителей незаметен, зато сам он видит всё. И тут же фиксирует, четко и беспристрастно. 

Выезд на встречную полосу зафиксирован с высоты трехсот метров в двадцати километрах от мобильного комплекса управления беспилотником. О нарушении водитель, кажется, уже подзабыл. Словам инспектора верит не сразу. Ему предлагают увидеть всё собственными глазами. Отпираться больше нет смысла. Остается лишь получить протокол о нарушении ПДД.

В распоряжении дорожных полицейских - сразу пять беспилотников. Они могут работать при температуре от -30 до +40 градусов, развивать скорость до ста километров в час. Скрыться от "всевидящего ока" очень сложно — радиус полета достигает 50 километров.

"Совмещение авиа-патруля и авто-патруля увеличивает расстояние контроля за трассами как краевого, так и федерального назначения. Работать они будут на опасных участках трасс. Это поможет дисциплинировать водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения", - уверен заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Олег Ситенков.

Видеотрансляция в режиме реального времени поможет и медикам. Они смогут оперативно получать информацию о происшествиях особенно на тех участках дороги, где не работает мобильная связь.

"Самое главное – это время: максимально быстро доставить человека в лечебное учреждение и оказать помощь. Правило "золотого часа" - оно работает", - говорит главный врач ЦРБ района им. Лазо Илья Арония.

Беспилотники теперь будут работать и на других трассах Хабаровска. Правда, с их появлением, экипажей ДПС на дорогах края меньше не станет. Полноценно заменить работу наземных служб летательные аппараты пока не могут.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей