Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 18:14

Первые итоги своей поездки в Крым подводят депутаты французского парламента

Они стали первыми европейскими политиками, которые решили познакомиться с теперешним положением дел на полуострове и услышать рассказы от самих его жителей. За два дня побывали в Симферополе, Ялте и Севастополе.

На французском мемориальном воинском кладбище недалеко от Южной бухты Севастополя звучит "Марсельеза". Депутаты парламента Франции возлагают цветы к памятному знаку их соотечественникам, погибшим во время Крымской войны в середине XIX века. По разным оценкам, здесь захоронены от 45 до 95 тысяч солдат.

Любопытно, что совсем недавно посольство Франции в Киеве сообщило, что мемориал находится в плачевном состоянии и его могут отдать под застройку частным компаниям. Парламентарии на месте убедились, что это ложь – за кладбищем продолжают ухаживать. Во время Крымской войны Россия и Франции были врагами, а в годы Второй мировой — союзниками, вместе воевали с фашизмом. Французские депутаты возложили цветы к мемориалу Героической обороны Севастополя. А у памятника адмиралу Нахимову жители города рассказали гостям, что возвращение в состав России было долгожданным событием.

"Это всегда был русский город славы. И Европа всегда знала о том, что Севастополь - это гордость России. Никогда мы не считали, что мы - украинцы", - сказал местный житель.

Высокие гости признались - их поразила разница между тем, как о ситуации на полуострове рассказывают западные СМИ, и тем, что они сами увидели. Воссоединение Крыма с Россией гости из Парижа считают закономерным.

"Мы за эти два дня увидели, что нет оккупации, нет вооруженных людей, люди свободны. Это мирный регион, и люди живут здесь свободно и счастливо. Чтобы переломить сложившийся в общественном сознании образ о событиях в Крыму, нужно время. Но я обещаю: мы донесем до всех другой образ Крыма, реально существующую картину", - заявил депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

"Сегодняшнее противостояние не имеет никакого смысла, оно не вписывается в общую историю РФ и Франции в Европе. Я уверен, что культура, которая нас объединяет, сильнее, чем все временные конфликты", - сказал депутат Национального собрания Франции Жак Миар.

Накануне французские депутаты побывали в Симферополе и Ялте. Везде их встречали очень тепло. Русские традиции пришлись по вкусу французским парламентариям. На переполненной в пик курортного сезона Ялтинской набережной все стремились пообщаться с зарубежными гостями.

Жители Крыма убеждали французов, что решение вернуться в состав России — это их осознанный выбор. Семья Гришко живет в Ялте более сорока лет. Людмила - учительница французского. Так что языкового барьера не было.

"Так получилось, что мы жили в России, потом на Украине, теперь вернулись опять в Россию - этим мы очень гордимся", - сказала Людмила Гришко.

"Мы не рады, что мы вернулись — мы просто счастливы", - добавил мужчина.

Французские депутаты пообещали вернуться в Крым в следующем году. Они уже получили приглашения на празднование Дня победы и Дня военно-морского флота в Севастополе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей