Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 09:21

Офицеры и солдаты Хабаровского гарнизона получают ключи от нового служебного жилья

Офицеры и солдаты Хабаровского гарнизона заселяют новый микрорайон. Такое масштабное строительство домов для военнослужащих в  регионе ведется впервые. Уже до конца года более двух тысяч семей смогут забыть о постоянных переездах и отпраздновать новоселье.

И снова чемоданное настроение. Семья Сапожниковых опять переезжает, в пятый раз за последние пять лет. Но теперь не в съемную квартиру, а в служебную. Вещи собирают по-военному быстро - не терпится поскорее обжить квадратные метры.

"Здесь упакованы уже вещи, посуда, обувь и много других вещей. Некоторые коробки мы даже не успеваем распаковывать. Приезжаем довольно-таки часто", - говорит Александра Сапожникова.

Теперь они будут жить в двухкомнатной квартире. Здесь еще не выветрился запах свежей краски. Уже заказали новую мебель.

"У нас последняя квартира была однокомнатная. В однокомнатной тяжелее. Ребенок растет, развивается. Сам выбрал себе комнату. Наши мнения сошлись", - говорит Вячеслав Сапожников.

Офицеры Хабаровского гарнизона получают ключи от служебного жилья. К заселению готовы 240 квартир в двух домах микрорайона "Волочаевский городок". Он построен специально для военнослужащих. Семья подполковника Максима Хабитова переезжает в трехкомнатную квартиру. В Хабаровске жилье они ждали два года.

"Минус съемного жилья - оно не твое, и соответственно, плата за это жилье совершенно другая", - говорит он.

"Экономия будет в среднем тысяч 15-17, я предполагаю. И сэкономленные деньги, как обычно, на отпуск будем откладывать", - говорит Елена Хабитова.

К городку проложили дорогу. Приступили к возведению детского сада, в планах – построить школу. Во дворах – простор для детских игр на современных спортивных площадках: для баскетбола - летом, для хоккея – зимой.

"Площадка радует детская. Есть, где поиграть – ребенок у меня маленький. Есть, где и взрослым детям посидеть", - говорит офицер Вадим Билоконь.

Квартиры - с внутренней отделкой: обои, линолеум, двери, пластиковые окна и вся необходимая сантехника. Строители заверяют – зимой в домах будет жарко: тепло обеспечит собственная газовая котельная станция. Все квартиры сданы "под ключ" - хоть сегодня заезжай и живи. "Волочаевский городок" - это 12 многоэтажных домов, часть из которых сейчас находится на этапе сдачи в эксплуатацию, в других проходят последние работы. Как обещают, в конце 2015 года в каждой квартире, а их здесь более двух тысяч, семьи военнослужащих отпразднуют новоселье.

Такого масштабного строительства для военных в Хабаровском крае еще никогда не было. Общая площадь квартир - 140 тысяч квадратных метров. Такой же микрорайон, рассчитанный более чем на три тысячи семей, сейчас готовят к сдаче в соседнем Владивостоке.

"Что позволит нам к концу этого года полностью рассчитаться со всеми офицерами и прапорщиками, военнослужащими по контракту, которые находятся у нас в распоряжении. Эта проблема в этом году в Восточном военном округе будет полностью решена", - рассказал начальник штаба, первый заместитель командующего войсками ВВО Александр Лапин.

Построенных квартир достаточно, чтобы обеспечить жильем всех офицеров Хабаровского гарнизона, а для тех, кто только прибудет на службу в дальневосточную столицу, планируют построить новые дома. На территории "Волочаевского городка" еще есть свободная земля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей