Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 15:09

В Анадыре встретили летчиков, повторяющих легендарный маршрут ленд-лиза времен Великой Отечественной

В чукотском Анадыре этим утром встречали российско-американские экипажи - участников перелёта из США в Россию, посвящённого легендарному маршруту "Аляска Сибирь" времен Второй Мировой. По этой воздушной трассе доставляли в СССР по ленд-лизу истребители, штурмовики и не только.

Два самолёта "Дуглас" 1942 года выпуска, несмотря на плохие погодные условия, благополучно пересекли Берингов пролив - на это ушло 12 часов. Лётчики сменяли друг друга каждые четыре часа и, по их собственному признанию, смогли почувствовать, каково это было - находиться за штурвалом в те годы.

"Перед полетом установили дополнительные кресла. Лететь вполне удобно. Если говорить о том, как его пилотировать - это шикарная машина. Когда чувствуешь в руках, сердце прямо радуется. Она тяжелая, чувствуется, что мощный самолет", - говорит российский пилот Сергей Баранов.

"Хорошо ли я знаю свой самолет? Я летаю на нем с 1974 года, а вообще эти машины в воздухе с 1935 года, они просты в использовании", - говорит Френк Мосс, летчик, участник проекта из США.

Из Анадыря авиаторы отправятся в Магадан, Якутск, Братск, Красноярск, и в итоге доберутся до Москвы. Как говорят сами пилоты, цель этого сложного перелёта - напомнить о сотрудничестве США и России в те годы, а также отдать дань памяти подвигу американских и советских лётчиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей