Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2015, 09:15

Всенародно любимый телеведущий, артист и добрый волшебник Леонид Якубович отмечает юбилей

Сегодня поздравления с юбилеем принимает всенародно любимый телеведущий и актёр Леонид Якубович. Ему исполнилось 70! Инженер по специальности, он уже почти четверть века у "колеса фортуны" в популярной передаче "Поле Чудес". В это трудно поверить, но на телевидение Леонид Аркадьевич мог и не попасть.

Вот такой он, Якубович, без бабочки и у плиты. Рулевой ''Поля чудес'' и на собственной кухне абсолютно непредсказуемый, но неизменно обаятельный.

"Вообще надо жить с удовольствием. И кулинария — без этого невозможно. Это такая подпитка энергетическая, которая потом, естественно, передается окружающим", - говорит народный артист РФ Леонид Якубович.

Со своей нынешней женой Мариной Леонид Аркадьевич познакомился, когда уже был ведущим ''Поля Чудес''. И первый же совместный поход на рынок стал для неё открытием — каково это, быть рядом с народным любимцем.

"Какая-то женщина кричит ему: "Я тебя люблю". И вдруг летит сквозь головы людей что-то непонятное, мясное. И мужик кричит ему: "Хоть это возьми". То есть он бросил шмоток мяса сырого. Страшная любовь", - рассказывает Марина Якубович, жена Леонида Якубовича.

А ведь он и на телевидение впервые пришёл, казалось, поздно. Леониду Якубовичу было 45, когда Влад Листьев пригласил его крутить "колесо фортуны". Шоу продолжается уже 25 лет.

"Мое дело — создавать хорошее настроение. И до тех пор, пока это у меня получается, я буду этим заниматься. Как только почувствую, что это не получается, мне придется уйти", - говорит народный артист РФ Леонид Якубович.

Впрочем, успеть за темпераментным и энергичным Якубовичем, как выяснилось, и в 70 – непросто. Тем более, когда на жизненном барабане выпадает сектор "приз".

"Мне было 53 года, и у меня родилась дочь. Мне 70 — ей 17. Девка — красавица, худенькая, выше меня на голову. У меня красивая жена, стройная. И вот это жирное животное с обвисшими боками выйдет с ними на пляж? Я сказал "нет", и пошёл таскать железо", - рассказывает народный артист РФ Леонид Якубович.

Два часа тренировок каждый день. Спортзал и теннис. Никаких диет - и минус 24 килограмма. А вечером — ещё спектакль. Перед каждым выходом на сцену — волнение.

"Я всегда, например, считал, что взаимоотношение актёра и зала — это состояние влюблённых. Не любовников, не мужа и жены, а именно влюбленных", - рассказывает народный артист РФ Леонид Якубович.

Какой же он на самом деле? Шоумен, душа компании, добрый весельчак? В поезде за чаем можно задуматься о смысле жизни, пофилософствовать.

"Это ведь не только барабан крутится. Это же ещё и упущенное время. Он же крутится. И столько минут моей жизни... Конечно, можно было сделать больше. Жалею ли я об этом? Бессмысленно", - говорит народный артист РФ Леонид Якубович.

В моменты сомнения и усталости Якубовича готовы поддержать самые близкие.

"Он человек резкий. Может и накричать, и кулаком по столу стукнуть. Но при этом он довольно быстро отходит. Видно, что ему самому неловко, что он так вспылил. Но такой уж характер", - рассказывает Артём Антонов, сын Леонида Якубовича.

Характер, который ковался, между прочим, на заводе. Спустя 50 с лишним лет Леонид Аркадьевич вновь отправляется на легендарную "Туполевку". В отделе кадров до сих пор хранится его карточка токаря и электромеханика.Волнительные мгновения - встреча с рабочими, с которыми он когда-то трудился вместе в заводских цехах.

Он вообще любит чувствовать себя немного волшебником. Живёт и работает с каким-то весёлым азартом и на огромной скорости, как будто в сутках 25 часов и возможно действительно, всё.

"Ощущение счастья — это телеграмма. Из этих телеграмм складывается рассказ или повесть. Может сложиться роман, может сложиться многотомное издание, - говорит Леонид Якубович. - "Ну у вас это повесть, роман?" Это еще не роман, но это очень большая повесть. Таких мгновений счастья у меня было очень много".

К 70-летию Леонида Якубовича сегодня на "Первом канале" специальный выпуск программы "Поле Чудес". Смотрите в 19.45 по московскому времени. А завтра юбиляру посвящены сразу три телепроекта. В эфир выйдет передача "Смак" с его участием, затем мы покажем документальный фильм "Леонид Якубович. Фигура высшего пилотажа". А также Леонид Аркадьевич станет гостем программы Андрея Малахова "Сегодня вечером".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей