Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2015, 18:03

На Ставрополье обрушились полчища саранчи

На Ставрополье крупнейшее за 30 лет нашествие саранчи. Там в срочном порядке закупают дополнительные химикаты для обработки полей. Борьба идёт, что называется, по всем фронтам: и на земле, и с воздуха. Но вредителей столько, что они похожи на чёрные тучи, которые закрывают небо. Эксперты говорят: всему виной небывалая жара в соседних регионах, откуда и пришла саранча.

Оказаться в эпицентре стремительного вихря этих обжор — ощущения не для слабонервных. Из-за нашествия саранчи воздух над полями Ставропольского края накален до предела. Впрочем, как и нервы фермеров. Хорошо хоть пшеницу успели собрать. Кукуруза же обглодана вплоть до стебля.

Это действительно аномально крупное нашествие, а главное — неожиданное. Саранча не местная. Темные облака насекомых пришли со стороны Астрахани, Калмыкии и Дагестана. Именно там к сезону саранчи не подготовились. И за это теперь расплачиваются 17 регионов Ставропольского края.

На борьбу с этим крылатым ужасом ежедневно выходят 16 самолетов сельхоз авиации. Вот только не справляются.  Жара и, как следствие, засуха, которая в том числе и пригнала в Ставрополь голодную саранчу, снижает эффективность даже двойной дозировки яда.

Обработка уже проведена на площади почти в 100 га, но саранча продолжает перемещаться на соседние поля. Скорость такого урагана максимальная - 40 км в час. Желание подкрепиться и попутный ветер подгоняют.

"Сложность в том, что она "на крыле". Мы отработаем, и она улетает на следующее поле. Приходится за ней гоняться. 30 лет работаю и первый такое вижу, такое нашествие", - признался пилот самолета Александр Бублов.

И оставались бы эти крылатые едоки просто подножным кормом, если бы не инстинкт собираться в стаю, говорят биологи. Библейский символ бедствия, масштабы которого с каждым годом все серьезнее, поодиночке — всего лишь любимое лакомство обезьян в зоопарках. Встреча, с которым, впрочем, тоже не всегда безопасна.

Крылатая саранча в последние годы значительно мутировала, если не сказать озверела. Некоторые особи брать опасно: могут перепутать человеческую руку с початком кукурузы. Укусы саранчи могут вызвать сильнейшую аллергию. Гораздо опаснее, то, что засухи по всей планете — катализатор перемен в поведении этих насекомых не только поодиночке, но и в стаях.

"В последние годы это действительно из ряда вон выходящий случай, вспышки были и раньше в истории России - до революции", - сказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В этом году убытки от нашествия саранчи измеряются в сотнях тысяч квадратных километров. Под корень съедены поля в Астраханской, Оренбургской области и Башкирии. В сумме пораженные территории уже потянут на площадь европейского государства: Великобритании или Румынии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей