Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2015, 18:30

Десятки неравнодушных людей подключились к поиску пропавшего лабрадора по кличке Диана

Это не просто породистая собака - это собака-поводырь, без которой её хозяйка теперь оказалась на грани отчаяния. Юлия Дьякова - аспирантка филфака МГУ, девушка с голосом Анны Герман. Иногда она поёт в переходах метро и называет это своей работой. Скорее всего, собаку похитили, чтобы потом её выгодно продать. В полиции уже завели дело, появились и первые свидетели. Любая информация сейчас способна помочь.

С надеждой и тревогой: узнала или нет? Ее успокаивают: собака виляет хвостом, кивает головой, но глаза слишком грустные. Тогда голос из телефона просит описать животное. Эти кадры Первый канал показывал сегодня уже несколько раз. И сразу же после одного из эфиров позвонила женщина и рассказала, что якобы видела светлого лабрадора, который появился накануне у соседей. Буквально через час хозяйка пропавшей собаки Юлия Дьякова вместе с полицией были уже на месте.

Пока полицейские осматривали дом, Юлия с замершим сердцем ждала, что на этот раз Диана вот-вот появится. Но звонок оказался, скорее всего, обычной соседской склокой. Жители деревни уверяли, что никакого лабрадора не видели. Впрочем, Юлия не стала расстраиваться раньше времени.

"Я думаю, что его перепрятали отсюда, но здесь он был вчера. Ещё появился один свидетель, который видел женщину с собакой в Домодедове, в районе пятой школы. Все комментируют, что видят собаку в этом районе. Я больше чем уверена, что звонившая на Первый канал сказала чистую правду", - говорит Юлия Дьякова.

Она всегда говорит о Диане, словно о младшей сестре. Ведь собака-поводырь - её единственный и самый верный друг, которому Юлия Дьякова доверяет свою жизнь. Этот мир она только слышит. А зарабатывает, выступая в подземных переходах. Для этого зарегистрировалась частным предпринимателем.

Девушка, которая поет и никогда не опускает руки. В Москве Юлия одна, квартиру снимает. Окончила МГУ, поступила во второй вуз. Однажды ёе услышали и пригласили спеть на Международном конкурсе Анны Герман. Юлия покорила всех своим чудесным голосом. И где бы она ни выступала, в Варшаве или Москве, Диана всегда была рядом. За два года собака научилась понимать хозяйку без слов.

Их разлучили насильно: собаку увели с поводка ещё в среду. Послушный, спокойный лабрадор не сопротивлялся. Его так учили —  доверять людям и помогать им. Друзья Юлии написали о беде в социальных сетях.

Сообщение увидела Светлана Тетерина из Подмосковья. Вчера она подобрала на улице собаку, похожую на похищенную Диану. Эта встреча состоялась накануне поздно вечером. Юля приехала, чтобы забрать, как она думала, свою Диану. Но собака сперва бежала навстречу, а потом неспешно пошла дальше. Юлия была растеряна, но сомнений не осталось. Это были самые тяжелые минуты. Юлия словно ещё раз потеряла своего преданного друга. Когда уже не осталось слез, раздался звонок. Собаку видели в метро с женщиной.

А вот и фотография, которую сделали пассажиры метро. На ней якобы та самая странная женщина — она громко рассказывала своему другу, как отняла собаку у девушки, которую приняла за попрошайку. И почти сразу же в социальных сетях появились комментарии тех, кто видел её своими глазами.

Из комментария :"Ищите в городе Домодедово. Видел, как выходила из электрички. В 20:13 к третьей платформе причалила. И парень там тоже был, сойдя с платформы, с ней распрощались. Я на нее сразу внимание обратил, подумал зрячая, а с поводырем. Не нужно ее укорять уж слишком сильно. Она просто "мягкосердечная" любительница животных и ненавистница людей... Думаю, эта дама сама скоро заявится, или уже заявилась".

Всю минувшую ночь и весь день на телефон друзей Юлии звонят незнакомые люди и предлагают помочь.

"Мы вдруг ощутили, что мы с нашей бедой не остались один на один. С нами рядом встали люди - обычные жители большого города. Телефон сел за первую половину дня, дальше приходилось урывками подзаряжать. Люди, вы все - звонившие, писавшие смс, репостящие мой текст, - НЕВЕРОЯТНЫЕ! Благодаря вам - вашей внимательности и неравнодушию - нам удалось напасть на след, который, хочется верить, приведёт нас к цели", - написала Анна Архангельская в "Фейсбуке".

Полиция уже возбудила уголовное дело по факту нападения на слепую девушки и хищения у неё собаки-поводыря. Светлана Тетерина продолжает искать хозяина этой собаки. Сегодня она расклеила объявления и надеется, что, увидев эти глаза, он поймёт, что совершил ошибку, которую ещё можно исправить. А Юлия Дьякова тоже не теряет надежды, что похитители её Дианы вот-вот одумаются и вернут её домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей