Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2015, 18:09

В Нальчике во время спецоперации уничтожены шесть членов международной бандгруппы

В Кабардино-Балкарии появился министр, который будет отвечать за профилактику экстремизма среди молодёжи. На эту недавно созданную должность назначен Залим Кашироков. И эта работа, судя по всему, со временем становится всё более важной.

Буквально минувшей ночью в столице Кабардино-Балкарии развернулась масштабная спецоперация. В одном из домов на окраине Нальчика засели шесть боевиков, в районе пришлось эвакуировать жителей. Утром отказавшиеся сложить оружие террористы были уничтожены.

"В халате, в сорочке, как была, даже телефон не успела захватить – выскочила… Господи, дай бог им здоровья, что спасают, не жалея себя, спасают других", - почти плачет жительница Нальчика Евгения Григорьева.

Несколько часов в этой девятиэтажке шла перестрелка между сотрудниками российских спецслужб и заблокированными в одной из квартир боевиками. Здание оцепили, по периметру расставили бронетехнику. Буквально за несколько минут силовики эвакуировали около 300 жителей. Кого не успели вывести на улицу, отвели на верхние этажи.

"Мы соскочили с ним, я говорю - быстро присаживайся, а то пуля заденет нас, через две минуты стали стучатся к нам в дверь те, кто в масках, сказали - быстро возьмите деньги и драгоценности и наверх, уже вариантов не было выйти, перестрелка во всю была", - рассказывает жительница дома Фатима.

Юлия Багова оказалась в самом центре событий. Квартира с вооруженными бандитами была за соседней дверью. С шестого этажа сотрудникам МЧС пришлось спускать девушку на страховке через окно.

"Я в комнате спала, я быстро сюда побежала, там стреляют, туда побежала - там еще что-то громят, выбежала на балкон - там людей эвакуируют, но у меня темно было, я боялась свет включить", - говорит девушка.

Оперативная информация о том, что в доме укрываются участники бандформирований, поступила накануне поздно вечером. Около двух ночи в районе Александровка в Нальчике ввели режим контртеррористической операции.

"В течение нескольких часов с вооруженной группой велись переговоры. Однако боевики отказались сложить оружие и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В результате завязавшегося боестолкновения шесть бандитов были нейтрализованы. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет", - сообщил журналистам представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Чацкий.

Среди ликвидированных боевиков также была женщина. По оперативной информации, бандиты входили в состав так называемого "Центрального сектора бандподполья Кабардино-Балкарии". Их подозревали в причастности к деятельности международной террористической организации и обвиняли в убийстве полковника полиции.

Тахир Гузиев был застрелен ночью 31 июля в своем доме. Убийцам удалось скрыться, в городе был введен в действие план "Вулкан-4". Именно это расследование и привело силовиков к девятиэтажке в спальном районе. По данным правоохранительных органов, в квартире нейтрализованных бандитов обнаружено оружие, схрон боеприпасов, а также пояс смертника - его обезвредили на месте. В доме продолжают работать саперы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей