Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2015, 12:15

Полиция заинтересовалась громкой историей с убийством детёныша амурского тигра в Хабаровском крае

Будет проведена экспертиза. Многие подозревают, что краснокнижный хищник погиб от рук браконьеров. В ходе проверки на месте преступления найдены ещё и следы взрослой особи - по-видимому, малыш был с мамой, но её судьба - не известна.

Это был выстрел в упор. Возможно, об этом убийстве так никто бы и не узнал, если бы на таежной дороге не появились велотуристы. Михаил и его друзья уверены, зверя, который занесен в Красную книгу, убили незадолго до их появления.

"Хотя тело было остывшее у него, оно оставалось мягким – не закоченелым. И кровь была не запекшаяся – алого цвета", - рассказывает турист Михаил Сталь.

В тайге не работает мобильная связь. Поэтому в полицию туристы обратились спустя несколько дней. К этому времени тела убитого зверя здесь уже не было, а следы крови кто-то присыпал землей. Вероятно, так пытались скрыть преступление. До глубокой ночи здесь работали кинологи с собаками и эксперты-криминалисты. Место происшествия изучали буквально по сантиметру.

"С места происшествия изъяты пятна бурогго цвета, похожие на кровь животного, шерсть, сняты отпечатки следов. А также обнаружен ствол дерева со следами выстрелов", - говорит дознаватель УМВД России по Хабаровскому краю района им.Лазо Анна Долиновская.

От того места, где обнаружили убитого тигренка, если проехать по этой дороге еще километров 20, начнется труднодоступная тайга. Встретить здесь человека крайне трудно. Это могут быть, разве что отчаянные туристы или лесозаготовители. Одного из них в тот день видели здесь неподалеку.

По данным экспертов, тигренку было около года, весил не больше 50 килограммов. Угрозы для человека он не представлял. Убивать его в целях безопасности не имело смысла. В таком возрасте он даже не умел самостоятельно охотиться.

"Население Хабаровского края хорошо знает, что молодые тигрята никакой опасности не представляют. Это, скорее всего, факт браконьерства", - говорит и.о. заместителя министра - председателя комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Василий Толстых.

Из клыков амурского тигра браконьеры делают сувениры, из мяса в восточных государствах готовят лекарственные препараты, а стоимость шкуры убитого хищника на черном рынке достигает одного миллиона рублей. Но до покупателей запрещенная добыча доходит не всегда. Так было в июле прошлого года. Сотрудники регионального МВД и ФСБ провели контрольную закупку. Браконьеры продали шкуру амурского тигра за 900 тысяч рублей. В их доме обнаружили останки убитых диких животных, оружие, боеприпасы и крупную сумму денег. Сейчас это уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

На Дальнем востоке амурских тигров осталось чуть более пятисот особей. В стране работает президентская программа по их защите. Без преувеличения – каждый зверь на особом счету. Тем временем, следователи допрашивают свидетелей, проводятся экспертизы. По их результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. По российскому законодательству, ответственность понесут и те, кто убил тигренка, и те, кто попытается его продать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей