Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2015, 21:01

Спустя почти сутки после катастрофы на Истринском водохранилище подтверждена гибель восьми человек

Почему произошла трагедия, с уверенностью пока никто не говорит, но, вероятнее всего - ошибка пилотирования.

Поисковая операция длится уже больше суток. Погибли 8 человек - четверо в вертолете и столько же в гидроплане. Среди них двое детей - мальчик 8 лет и 14-летнюю девочку. Первыми оказывали помощь рыбаки и отдыхающие. Но по предварительной информации, травмы были несовместимы с жизнью.

Авиакатастрофа случилась вечером, еще не было и 8. Столкновение, резкий хлопок и падение в воду. Тела погибших искали всю ночь при почти нулевой видимости. Но и следующего дня оказалось мало, чтобы найти всех погибших и поднять машины. Ближе к вечеру из воды достали кабину и часть фюзеляжа вертолета.

"Завершены работы по подъему вертолета "Робинсон-44". Основные усилия на данный момент направлены на подъем фрагментов гидросамолета", - говорит исполняющий обязанности начальника ЦРЦ МЧС России Ришат Нуртдинов.

Одного взгляда на груду искореженного металла достаточно, чтобы и непрофессионалу понять, какой чудовищной силы был удар.

"Всё произошло на наших глазах, я с одним из моих друзей пошёл купаться и видел, как Вадим пошёл на посадку, видел, как в это время со стороны водохранилища пролетел красный легкомоторный самолёт. А потом мы купались, и минут через 15 Вадим появился со стороны леса и пошёл над озером в сторону противоположного берега. Такое ощущение, что водитель "Цессны" шёл как будто наперерез, делая какой-то безумный лихаческий манёвр. Он не учёл турбулентности и его как будто засосало винтом. Я услышал хлопок и, как в дурном кино, - я не могу поверить, я понимал, что это Вадим, близкий мне человек. Я видел, как они рухнули", – рассказывает сосед пилота Вадима Бухтиярова Искандер Насыров.

По трагическому совпадению оба воздушных судна запечатлели отдыхающие.

"Мне сразу показался полёт этого вертолёта подозрительным, он летел над водой в 10-15 метрах, и я решил его сфотографировать, а спустя минуту за ним пролетел красный гидроплан "Цессна", также на очень низкой высоте. Менее чем через час из выпуска новостей я узнал, что обеих машин не стало, а все находившиеся на борту люди погибли",  – написал в "Фейбуке" Александр Милых.

За штурвалом вертолета был Вадим Бухтияров. Друзья и соседи рассказывают, он летал уже 4 года каждые выходные. И в небо поднимал почти всех, кто здесь живет. Часто - прямо с участка своего дома, где была сделана вертолетная площадка. Большая ухоженная территория, бассейн - сегодня здесь припарковано много машин: родственники и друзья приехали поддержать вдову. У Вадима Бухтиярова осталось трое детей. Жил полной жизнью, говорят о нем друзья. Всегда приветливый, отзывчивый. Вчера он показывал Истру с высоты птичьего полета приятелям. Диспетчера о своем полете и маршруте предупредил.

"Он начинал с параплана, потом начал летать на легкомоторных самолётах, перешёл на вертолёт. Ему безумно нравилось управление вертолётом. Год назад в эти дни он катал меня, мою жену две недели назад, и у него было на это право, он имел все документы, сертификаты", - говорит Искандер Насыров.

Гидропланы, самолеты, вертолеты над Истрой летают часто и никого не удивляют. Дачники рассказывают, что правила полётов нарушаются почти каждый день: летают низко, лихачат, а парашютисты, порой, вообще приземляются во дворах. За 2 дня до трагедии над водохранилищем появилась новая машина. Красный гидроплан здесь до этого не видели. Но о себе самолет заявил сразу громко.

"Мы видели накануне этот самолёт, который пролетел над нашим домом на крайне низкой высоте. Звук моторов перекрыл даже разговор. То есть изначально было видно, что угроза существовала. Внешне это всё выглядит очень небезопасно, а как это технически – это на совести тех, кто это организует",  – говорит Артём Харламов

По предварительной версии, на гидропалане были туристы, в том числе семья - дядя и его племянники. Трагедия произошла на глазах у родителей, за полетом детей они наблюдали с берега. Рискованные маневры иначе как желание пилота удивить своих пассажиров объяснить сложно, говорят очевидцы. Версию косвенно подтверждает и интервью сына погибшего пилота гидроплана.

"Самолёт принадлежал не ему, владелец самолёта – совсем другой человек, он был его работодателем", – сказал сын пилота Михаила Ермольчева Валерий Ермольчев.

Оба пилота - опытные летчики. Вадим Бухтияров - пилот вертолета - чемпион мира по парапланерному спорту. Пилот гидроплана закончил Борисоглебское летное училище. Сейчас на месте трагедии работают следователи. Уже возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц". У следователей уже есть основная версия произошедшего - ошибка одного из пилотов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей