Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2015, 15:18

Российские вузы подводят итоги вступительной кампании

К настоящему моменту практически во всех подписаны приказы на зачисление абитуриентов, подававших документы и в так называемую "вторую волну". Сегодня на пресс-конференции в Москве ряда столичных университетов.

Речь в том числе шла о новой системе приёма на бюджетные места, которая получила название "80 на 20". В этом году абитуриенты могли подавать документы одновременно в пять высших учебных заведений и на три факультета. Но при этом будущим студентам нужно было более четко определиться с желаниями: в первую очередь зачисляли тех, кто не только прошёл по баллам, но и сразу принёс оригинал аттестата.

На таких условиях вузам разрешалось заполнить 80% мест, оставшиеся 20 распределяли между абитуриентами, которые сразу не предоставили подлинники.

"Итоги компании достаточно ровные, хорошие, компания проходила ровнее, чем в предыдущие годы, потому что было меньше из-за двух волн движений студентов из вуза в вуз, больше было определенности", - отметила ректор МИСиС Алевтина Черникова.

"Я тоже сначала отнесся подозрительно ко второй волне 80 и 20, потому что чисто возникает психологический момент — вот не дождутся с высокими баллами и уйдут. Но, на мое удивление, мы даже приобрели за счет тех ребят, которые находились в 20%, и не было у нас подлинников, а мне наоборот принесли подлинники из других вузов, очень уважаемых вузов, поэтому все грамотно", - рассказал ректор Московского государственного юридического университета Виктор Блажеев.

Читайте также: