Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2015, 09:09

В Нижнем Новгороде девушку, которая страдает аутизмом, выгнали из кафе сотрудники заведения

Скандальная история в Нижнем Новгороде, которая получила широкую огласку. Сотрудники одного из кафе в совершенно хамской форме выставили из заведения - девушку-инвалида и её сопровождающую. Сегодня утром стало известно о возбуждении уголовного дела об унижении человеческого достоинства.

Больно вспоминать о случившемся. Жаркий летний день. Оксана Кусакина - сестра знаменитой супермодели Натальи Водяновой, гуляла по улицам родного Нижнего Новгорода вместе с няней. Оксана — девушка с особенностями развития. У нее церебральный паралич и аутизм. Они зашли в кафе отдохнуть и выпить чаю. Но посидеть на летней веранде им не дали.

"Охрана пришла и говорит: "Давайте ее отсюда убирайте". Я говорю: "Мы сидим, никому не мешаем. Если бы вы сидели на той скамеечке, за кафе, а тут у нас вроде свой распорядок", - рассказывает няня Оксаны Кусакиной Любовь Мальчикова.

Свой распорядок — это когда таких посетителей, как Оксана, не пускают на порог. Уходить было сложно. Девушка устала, тяжело идти, ей нужен был отдых. Но владелец заведения, по словам няни, стоял на своем и даже угрожал.

"Я вас сейчас закрою в подвал, будете там сидеть, или скорую мы вам вызовем. Хозяин мне говорит: "Сами лечитесь и ее лечите", - вспоминает Любовь Мальчикова.

После таких слов - тревожный звонок маме Оксаны. Она тут же приехала. Объясняться с ней сотрудники кафе не стали. На вопрос, почему так обращаются с ее дочерью, последовала все та же фраза: "Уходите".

"Она зашла в кафе, она ничего не громила. Она сидела спокойно, она никому не мешала, ребенок не буйный, и вызвать чуть ли не целую армию охранников...", - недоумевает Лариса Кусакина, мама Оксаны.

После словесной перепалки хозяин заведения вызвал наряд полиции. На Ларису написали заявление, расценив действия матери как хулиганство.

Женщина написала встречное заявление на сотрудников кафе за некорректные и грубые действия в адрес ее дочери. Спустя некоторое время Лариса снова вернулась в злополучное кафе. И снова охрана и отказ говорить.

Своим недоумением и шоком от случившегося с сестрой поделилась и супермодель Наталья Водянова: "Моя сестра очень любит гулять, они гуляют каждый день порой по 6 часов. Часто заходят в кафе, потому что Оксане нужно отдохнуть, попить чаю и они могут идти дальше, они останавливаются, 20 минут посидят и идут дальше, это случается каждый день и это первый раз произошел такой инцидент и поэтому, наверное, он так шокировал мою маму. Мы и моя семья хотим довести это дело до конца, до суда ради чести и достоинства всех таких семей".

Подобные случаи, к сожалению, не редкость, говорит Любовь Аркус. Уже много лет она занимается проблемой социальной реабилитации людей с аутизмом. Это она сняла фильм "Антон тут рядом" - пронзительную историю про мальчика-аутиста.

"Для родственников и близких друзей эти дети, такие же родные, прекрасные, любимые, как и всякие другие дети. Каждый человек имеет такое же право на место под солнцем, как и все остальные", - отмечает создатель Центра обучения, социальной реабилитации и творчества для людей с аутизмом "Антон тут рядом" Любовь Аркус.

Сейчас Оксана снова улыбается и, кажется, уже забыла о том, что произошло. Они снова собираются гулять, только это летнее кафе, теперь будут обходить стороной.

В Следственном комитете сообщили, что по факту случившегося в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело об унижении достоинства. Извинений сотрудники кафе семье Ларисы Кусакиной так и не принесли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей