Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2015, 10:11

В Тверской области участником поискового отряда стал учитель из США

Джон Баффингтон признаётся: большинство его соотечественников не представляют, какой ценой далась Победа Советскому народу. Он интересуется историей нашей страны, говорит по-русски и уже бывал в России. Но каждый раз - открывает для себя много нового.

Джон, пожалуй, самый старший в отряде добровольцев. Заметно, что с лопатой учитель английского языка одной из американских школ научился обращаться совсем недавно. Впрочем, здесь это не главное.

"История меня интересует, конечно, с самого начала, когда родилась Россия и до этого времени. В отличие от большинства американцев, которые даже не представляют как русский народ страдал во время Второй мировой, я много читал об этом, это было ужасное время", - говорит Джон Баффингтон.

Погружаясь и в яму, вырытую прямо во дворе одного из домовладений, и в собственные воспоминания, Джон снова и снова задаётся этим вопросом. Почему со своим походным рюкзаком и бутылочкой с водой, которая, кажется, больше подходит для фитнес-клуба, чем для копания в земле, он всё же оказался здесь. Для души или просто мечта у него такая?

"Я полюбил Россию, когда смотрел Олимпийские игры 1972 года. В старших классах я и сам увлекался гимнастикой и просто влюбился в вашу замечательную Ольгу Корбут, с того момента я загорелся идеей выучить русский и поехать в Россию", - говорит Джон Баффингтон.

Ему безумно захотелось приехать в Советский Союз. Но как назло сначала закончился срок действия загранпаспорта. Потом случился новый виток противостояния в Холодной войне. И только в середине 90-х он впервые попал в Москву.

"Я подружился с русской семьей в 1995 году, когда приехал преподавать в московской школе. С тех пор мой друг приглашает меня сюда от случая к случаю. Вот и в этот раз он позвал меня. Узнал, что ведутся поиски солдат Второй мировой войны", - рассказывает Джон Баффингтон.

Экспедиция пока только в начале пути. Сколько красноармейцев погибло здесь точно сказать сложно. Этот клочок земли — не просто стратегическая высота, но и коридор для снабжения фронта и прохода подкрепления.

Эта территория граничит с Демянским котлом, где в начале Великой Отечественной шли наиболее ожесточенные бои. Здесь на берегах Селигера осенью 1941 года и был остановлен враг. Фашисты окопались по всему западному берегу. Наши - в этих деревнях через озеро.

Настоящая удача, если получится найти солдатский медальон. Значит, ещё один считавшийся пропавшим без вести боец, обретет покой на родной земле. В конце Вахты памяти все останки будут перезахоронены с воинскими почестями. А пока - любая вещь, как например, найденная в земле пуля, становится для поисковиков зацепкой.

В лагере добровольцев - очередь на полевую кухню. Русский язык Джон совершенствует за обедом. На эксперименты он теперь решается легко и с одной целью – познать что-то новое. А добровольчество - как раз такая возможность познакомиться с интересными людьми.

"Я потрясён тем, как люди встретили меня здесь в России. Я чувствую себя здесь частью большой семьи", - говорит Джон Баффингтон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей