Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2015, 22:04

Сезон трат и стресса — так многие родители называют период сборов в школу

В этом году из-за роста цен - многие не уложились в запланированный бюджет. Еще одна проблема - так называемые "школьные поборы". За что не должны платить родители - объяснил министр образования.

За несколько дней до новой жизни хочется зевать, рассматривать потолок, класть голову на парту, но не учиться. В группах подготовки к школе заканчиваются последние занятия.

Саша здесь единственный, кто станет первоклассником только через два года. Родители решили готовить заранее. Хотят, чтобы сын пошел в лицей. Чем престижнее учебное заведение, тем теперь серьезнее требования к тем, кто впервые надевает на плечи ранец.

"Сейчас можно столкнуться с тем, что в лицеях идет тестирование в первый класс, оно негласное, так как понятно, что должны брать по месту жительства. И эти тестирования очень сложные, иногда ребенок должен решать логические задания, такие задания, которые очень сложно делать ребенку в шесть лет", - отмечает психолог Елена Гвоздева.

Первоклассников-2015 на 145 тысяч больше чем в 2014 году. 1 миллион 600 тысяч детей с 1 сентября станут учениками. Психологи шутят: теоретически все эти счастливые люди на линейках их клиенты. Стресс школьника никто не отменял, а в этом году еще и стресс родителя усилился.

13 детей, из них семеро школьников и один первоклассник. Собрать его в школу частично помогло пособие для многодетных. 2000 рублей за пиджак и брюки - для этой семьи из Рязани дорого, хотя бы потому что одеть нужно еще шестерых. А подорожало в этом году все, начиная от шариковых ручек, заканчивая спортивными костюмами.

Разброс цен согласно данным информационного агентства ТАСС по стране такой, что набор первоклассника в одном регионе может стоить в пять раз дороже чем в другом.

Дешевле всего собрать ребенка в школу крымским родителям: портфель с канцелярскими товарами и формой стоит 6 тысяч рублей. Дороже всего школьная форма: костюм-тройка и рубашка 4,5 тысячи рублей. Около 13 тысяч потратили сахалинские родители. Правда, учебники дети получили бесплатно. Меньше повезло родителям школьников из Свердловской области. На учебные пособия в этом году они уже потратили от 2 до 5 тысяч рублей. Всего же сборы в школу обошлись в 17 тысяч. В Астрахани продавцы на школьных базарах посчитали: ранец, форма, канцелярские товары - это 7-10 тысяч рублей.

В Москве на такую сумму разве что получится купить костюм с ботинками. В этом году ценник на форму в столице увеличился аж в 4 раза. А набор школьника по цене приблизился к 25 тысячам рублей.

О том, как в разных городах живется школьникам, говорили на первом общероссийском родительском собрании. Семьи из 10 регионов задавали вопросы министру образования России Дмитрию Ливанову. Видеоконференция затянулась на несколько часов. От Мурманска до Хабаровска людей волновал вопрос, за какие школьные услуги должны платить родители.

"Я хочу подчеркнуть, что все, что связано с реализацией учебных стандартов, все, что связано с обеспечением комфорта и безопасности, - все это должно быть обеспечено за счет бюджета, то есть бесплатно для родителей", - заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Новые образовательные стандарты, о которых говорит министр, школы испытали на себе с 2004 года. Это не только требования к учителям и ученикам, но и к техническому оснащению классов. Например, стандарт для начальной школы, на который с 2011 года постепенно переходит страна, заставил учителей пойти на курсы компьютерной грамотности.

Новые образовательные стандарты с технической точки зрения в идеале должны выглядеть так: интерактивная доска, компьютер и принтер на столе учителя, а ноутбуки ученики скоро будут открывать чаще, чем пеналы.

Обязательным предметом с 2015 станет второй иностранный. Изменятся и методики преподавания родного языка. Кроме привычных диктантов лет через пять школьников научат грамотно писать объяснительные записки и выступать с трибуны.

"Мы получили целое поколение людей, которые не владеют культурой устной речи, потому что их этому не учила школа. Они не умеют выступать, не знают, как и в какой ситуации с собеседником разговаривать, и это тоже задачи школы в будущем", - говорит доктор филологических наук Мария Каленчук.

Вероника Вишенина каждые три года становится первой классной руководительницей. И готовится ко дню знаний не меньше чем родители будущих школьников.

"Не забыть сделать прическу, костюм красивый надеть и встречать своих учеников", - говорит она.

Первая встреча глаза в глаза с новыми учениками - это ее личный экзамен. пройти который вне зависимости от новых образовательных стандартов и учебников поможет только любовь к профессии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей