Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2015, 09:01

Сегодня — День знаний

Более 14 миллионов ребят по всей стране идут в школы. И более полутора миллионов сядут за парты впервые.

Немало в этом учебном году новшеств. Например, школьные учебники помимо бумажной версии будут иметь еще и электронную (поэтому не обязательно будет носить с собой переполненный ранец с книгами, достаточно будет взять планшет). Кроме того обязательным предметом с 5-го по 9-й класс станет второй иностранный язык (это может быть испанский и итальянский, и даже китайский) Еще одно нововведение - Всероссийские проверочные работы. Их напишут ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

В России сегодня открываются почти 45 тысяч школ. Где-то (как, например, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале) первый звонок уже прозвучал, а где-то торжественные линейки только-только начинаются.

Московские школы сегодня распахнут свои двери для 860 тысяч учеников. Нарядные с цветами, шарами, в сопровождении мам и пап в эти минуты они - на линейках.

Глаза слипаются, но улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда встречают, как героев дня - вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и объятиями. Осталось только привыкнуть к новой роли – роли первоклассника. Ведь еще вчера школа была лишь в рассказах родителей и вот - все по-настоящему: огромный букет цветов, яркий портфель, а вокруг учителя и толпа незнакомых мальчиков и девочек, которые так скоро станут друзьями.

Их приближает к новой школьной жизни каждая минута линейки, торжественной и трогательной одновременно.

Эти мгновения волнения и радости в этом году общие для 100 тысяч первоклассников в одной только Москве. По всей стране первый раз в первый класс пойдут 1 миллион 600 тысяч ребят, на 145 тысяч больше, чем в предыдущем. Для них этот день - больше, чем День знаний. Это день встреч и важных перемен. А еще - день, когда родители с любовью и трепетом поправляют воротнички и банты и волнуясь и переживая, смотрят вслед.

Нарядные и очень взрослые, на малышей старшеклассники смотрят, вспоминая себя. До конца не могут осознать, что для них этот школьный год - последний. И оттого такой ценный.

Они называют школу домом, а всех ребят - своими детьми. Учителя признаются: 1 сентября их Новый Год. Главный праздник, когда и желание можно загадать, чтобы каждый учебный день проходил легко.

Все вместе они с нетерпением ждут первый урок, в этом году это "Урок мира", посвященный Первой мировой войне. Урок, с которого и начнется путешествие в страну знаний.

Новый учебный год - это и новые образовательные учреждения. 1 сентября в столице откроют 13 новых детских садов и 14 школ. В день знаний там, как и везде, - усиленные меры безопасности. За нее в Москве и Подмосковье сегодня отвечают более 10 тысяч полицейских. Все, чтобы самый главный день принес только радость и ощущение волшебства, когда один звонок дает старт новой и очень интересной жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей