Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2015, 15:01

Более 14 миллионов ребят по всей стране пошли в школы

Более полутора миллионов - сели за парты впервые. Торжественные линейки, цветы и концерты - во всех образовательных учреждениях, от Владивостока до Москвы.

С началом учебного года школьников, которые уже добились заметных успехов в той или иной области, сегодня поздравил Президент. Владимир Путин выступил перед воспитанниками образовательного центра "Сириус", который был создан по инициативе главы государства, на базе одного из Олимпийских объектов в Сочи. Главная задача этого учреждения - поиск и поддержка одарённых детей, которые проявили выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин или техническом творчестве. И вот, обращаясь к аудитории со столь разными интересами, Президент обозначил для неё общие ориентиры: величайшие российские деятели культуры и искусства, которые заявили о себе ещё в юном возрасте. Путин призвал ребят направить навыки и умения на благо родной страны, подчеркнув, что в сложившихся условиях - открывается огромное пространство для приложения любых талантов.

"Часто звучит вопрос: какой будет наша Россия через 10-15 лет? Это зависит, прежде всего, от вас, от того, как вы приживёте эти годы. Мы видим в вас не сторонних наблюдателей, которые придут на всё готовенькое, нет. Мы видим в вас непосредственных участников строительства будущего страны, в которой живёте вы и будут жить ваши дети. Сегодня мир стремительно меняется, растёт конкуренция. Если провести спортивную аналогию, о своей готовности бороться за чемпионские титулы заявляет всё большее количество государств, и ставки в этом историческом матче очень высоки. Будем ли мы сами производить уникальные технологии, делиться с миром прорывными знаниями, будем ли гордиться достижениями отечественного искусства, нашими спортивными рекордами или будем завидовать чужим триумфам? И наконец, сможем ли ответить на глобальные, цивилизационные вызовы, обеспечить лидерство и суверенитет родной державы? Ответы на эти вопросы – ваша повестка дня, ваш перспективный план", - сказал Владимир Путин.

Впереди у учеников - месяцы напряженных занятий, контрольных и домашних работ, экзаменов.

Ну а сегодня - день торжественный и радостный, когда одноклассники встретились после летних каникул, а кто-то познакомился с новыми друзьями. Они прекрасно понимают, так легко и весело будет не всегда, но обещают своим учителям и родителям держать планку. И те им как никогда верят.

Глаза слипаются, но улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда встречают, как героев дня - вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и объятиями. Осталось только к новой роли привыкнуть - первоклассника. Ведь еще вчера школа была лишь в рассказах родителей и вот все по-настоящему. Огромный букет цветов, яркий портфель, а вокруг учителя и толпа незнакомых мальчиков и девочек, которые так скоро станут друзьями. 

Их приближает к новой школьной жизни каждая минута линейки. Торжественной и трогательной одновременно.

Эти мгновения волнения и радости в этом году общие для 100 тысяч первоклассников в одной только Москве. По всей стране первый раз в первый класс пойдут 1 миллион 600 тысяч ребят, на 145 тысяч больше, чем в предыдущем. Для них этот день - больше, чем день знаний. День встреч и важных перемен. А еще - впечатлений - ярких, как вспышки, которых сегодня хоть отбавляй. Одна встреча с почетными гостями линейки чего стоит.

В городе Кингисепп Ленинградской области это раннее и долгожданное утро с ребятами разделил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. А мэр Москвы Сергей Собянин побывал в двух из 14 новых школ, которые сегодня открылись в Москве. А  в Щелкове День знаний стал еще и днем подарков. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Московской области Андрей Воробьев школьной библиотеке подарили полное собрание сочинений Пушкина. И поздравили с праздником, общим для всех.

"24 тома - чтобы вы всегда могли прикоснуться к этому великому русскому наследию", - сказала Валентина Матвиенко.

Но о персональном подарке от министра Обороны этот воспитанник Суворовского училища, наверное, даже не мечтал. Сергей Шойгу снял со своей руки часы и вручил их юноше. И разве можно теперь все надежды не оправдать?

"Помните, что достижение поставленных целей зависит прежде всего от вас самих, от вашего упорства и настойчивости. Не бойтесь трудностей и учитесь побеждать, как великий полководец Суворов", - сказал Сергей Шойгу.

Все получится, ведь учителя тоже всегда будут рядом - помогать, поддерживать, вдохновлять. Они школу называют вторым домом, а всех ребят своими детьми. Признаются: первое сентября их Новый Год. Главный праздник, когда и желание можно загадать, чтобы каждый учебный день проходил легко.

Все вместе они с нетерпением ждут первый урок, в этом году это "Урок мира", посвященный Первой мировой войне. Но сначала – звонок, звонкий, как их голоса и такой долгожданный.

Уже выполнив свою ответственную миссию, Лиза признается: часами репетировала дома. Так сильно хотела, чтобы это мгновение запомнилось на всю жизнь.

Хрустальный перезвон колокольчиков - по всей стране. Как сигнал для ребят: началась новая и очень интересная жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей