Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2015, 21:01

В России сегодня День знаний

Для студентов и школьников начался учебный год. Больше полутора миллионов юных граждан сели за парты впервые. Впереди у ребят месяцы напряженных занятий, контрольные и домашние работы. С этого года их ожидает и несколько нововведений.

Глаза слипаются, но улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда встречают, как героев дня - вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и объятиями. Осталось только к новой роли привыкнуть - первоклассника. Ведь еще вчера школа была лишь в рассказах родителей и вот все по-настоящему. Огромный букет цветов, яркий портфель, а вокруг учителя и толпа незнакомых мальчиков и девочек, которые так скоро станут друзьями. 

Их приближает к новой школьной жизни каждая минута линейки. Торжественной и трогательной одновременно. Эти мгновения волнения и радости в этом году общие для 100 тысяч первоклассников в одной только Москве. По всей стране первый раз в первый класс пойдут 1 миллион 600 тысяч ребят, на 145 тысяч больше, чем в предыдущем. Для них этот день больше, чем день знаний. День встреч и важных перемен. А еще - день, когда родители с любовью и трепетом поправляют воротнички и банты. И переживают вдвойне. 

Все получится, ведь учителя тоже всегда будут рядом - помогать, поддерживать, вдохновлять. Они школу называют вторым домом, а всех ребят своими детьми. Признаются: 1 сентября их Новый Год. Главный праздник, когда и желание можно загадать, чтобы каждый учебный день проходил легко.

Дарить не только знания, но и любовь они, конечно, будут в каждом уголке страны. За парты сегодня сели 14 миллионов учеников. Но прежде, чем в учебу окунуться с головой, на Сахалине ребята чеканили шаг и учились оказывать первую помощь, в Курске пели и танцевали, а в Санкт-Петербурге мысленно отправлялись в прошлое, в 1709 год, когда легендарная "Петришуле" - первая школа Санкт-Петербурга - была основана. Учиться было весело, а стоять на пороге последнего школьного года немного грустно - говорят выпускники. И первоклашкам желают одного: не спешить взрослеть.

"Нас тоже так встречали одиннадцатиклассники, нам дарили книжки, наш класс поздравляли. Так быстро время пролетело" , - говорит одиннадцатиклассница Варя Мышкова.

Но время не остановить, да и во всех нововведениях скорее хочется разобраться. Их в этом учебном году сразу несколько. Почти везде с пятого по девятый классы введут обязательный второй иностранный язык. Выбирай не хочу: испанский, итальянский, а может китайский? Еще одно важное новшество: учиться будет легче, буквально. У школьных учебников кроме бумажной версии появится еще и электронная, так что переполненный ранец с книгами можно и не носить, достаточно планшета. Впрочем, на первом "Уроке мира" - в этом году он посвящен Первой мировой войне - не было ни оценок, ни сложных вопросов. А пригласил на него первый звонок. Звонкий, как голоса первоклашек и такой долгожданный.

Уже выполнив свою ответственную миссию, Лиза признается: часами репетировала дома. Так сильно хотела, чтобы это мгновение запомнилось на всю жизнь. Этот хрустальный перезвон колокольчиков - по всей стране. Как сигнал для ребят: началась новая и очень интересная жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей