Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2015, 09:12

В Приморском крае ведут борьбу с голодными медведями, которые нападают на жителей

Жители Приморья столкнулись с небывалым нашествием медведей - голодные звери уже несколько раз нападали на людей, одна из таких встреч закончилась трагедией. Больше всего сообщений в полицию поступает из Лучегорска - сотрудники МВД дежурят на улицах, включают сирены и оповещают людей о том, что выходить в темное время суток опасно.

Это уже второй выезд за день. В полицию позвонили жители Лучегорска и сообщили, что недалеко от городского пляжа ходит медведь. Полицейские блокируют район, где предположительно находится зверь. Табельное оружие наготове.

Александр - местный житель. Он первым заметил косолапого всего в 20 метрах от жилых домов и вызвал подкрепление: егерей, охотников и полицию.

Темнеет быстро, и к поискам медведя подключаются пожарные. Их автомобиль оборудован мощной фарой-искателем. Охотоведы обследуют лесной массив, в котором спрятался медведь, с крыши пожарной машины. Так безопаснее. Ходить пешком ночью в боль густых зарослей не решаются даже опытные охотники.

Выгнать медведя из кустов попытались водяной струей из брансбойта. Показавшись на миг, зверь опять скрылся в темноте. Задачи убить его нет, но заставить уйти из города необходимо, говорят охотники. В случае опасности они будут стрелять на поражение. Пока же делают отпугивающие выстрелы.  На этот раз медведь, судя по всему, ушел обратно в тайгу, но полиция остается дежурить в микрорайоне.

Лучегорцы уже больше месяца живут в страхе. Медведи приходят в город чуть ли не каждый день, иногда группами. Переплывают водохранилище и выходят на местный пляж. Видеорегистратор местного такси снял, как гималайский медведь бегает по дворам и нападает на человека.

Машина отпугнула зверя, что и спасло мужчину, но итог этой встречи - рваные раны и стресс. Виктор Дубицкий десять дней провел больнице. Рассказывает, что конечно, не ожидал увидеть медведя прямо у подъезда своего дома.

За последний месяц в Лучегорске медведи дважды нападали на людей, но, к счастью, они остались живы. А в другом районе Приморья встреча со зверем закончилась гибелью местного жителя.

Массовый выход медведей в населенные пункты специалисты объясняют отсутствием кормов в тайге. На севере в Хабаровском крае в этом году неурожай кедрового ореха и желудей, вот звери и мигрируют в поисках пищи на юг. Двух хищников уже пришлось застрелить.

"К сожалению, сейчас службам охот надзора пришлось отстрелять несколько конфликтных медведей. Ни у одного из медведей не было достаточного слоя жира. То есть все медведи худые", - отмечает экологи Павел Фоменко.

Истощенные звери не могут впасть в спячку и зимой становятся шатунами - опасными для человека. В Лучегорске из-за появления медведей уже отменили дневные прогулки в детских садах, а грибникам рекомендовали отказаться от походов в лес.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей