Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2015, 18:00

К продуктовой блокаде со стороны Киева Крым был готов

Глупее решения Украины запретить поставку своих товаров в Крым сложно и представить, заявили сегодня на полуострове. Пытаясь устроить блокаду, Киев обеспечил блокаду украинским же производителям. Те компании, что отправляли продукцию крымчанам, оказались не у дел и теперь вынуждены спешно думать, куда девать груз и что делать дальше.

А что касается замещения, то те мизерные пять процентов (именно столько закупали у Киева) найдут, чем заменить уже в ближайшие дни.

Недалеко от крымской границы со стороны Украины скопилось уже несколько сотен фур. Организаторы блокады - боевики запрещенного в России "Правого сектора" и других радикальных группировок, депутаты украинского парламента, представители так называемого меджлиса крымских татар, поддерживающие действия официального Киева.

На данный момент для грузовиков закрыты все три пропускных пункта: "Чаплинка", "Колончак" и "Чонгар". Легковые автомобили пропускают, лишь если они вообще ничего не везут, либо если вес груза не превышает 50 килограммов. Акцию поддерживают и некоторые украинские СМИ: снимают все происходящее с воздуха, размещают музыкальные ролики.

Официальный Киев как будто не замечает, что граница перекрыта уже вторые сутки. У водителей, которые застряли в очереди, возникает вполне логичный вопрос: почему ни власть, ни правоохранительные органы никак не реагируют на действия радикалов?

"У меня есть все документы, чтобы я мог проехать. Заплатили государству все взносы. Таможня мне дала добро. Кто мне должен запретить, я не могу понять", - говорит водитель.

"Кто отменял экономические правила жизни? Никто не отменял! Оборот товаров – это деньги, которые идут на пенсии, налоги. Ну как это так?" - возмущается водитель.

Представители милиции на границу приехали, но движение разблокировать даже не пытаются. При этом и с украинской, и с российской стороны все контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме, однако грузовики до них не доезжают: их разворачивают за несколько километров до границы.

"Никаких сбоев нет. То есть мы готовы к оформлению транспортных средств, следующих как на въезд в Российскую Федерацию, так и на выезд из Российской Федерации", - сообщил начальник КПП "Джанкой" Сергей Логвинов.

По мнению политологов, идея устроить блокаду полуострова выглядит как минимум странной, если вспомнить заявления Порошенко о том, что Украина не должна забывать о Крыме.

"Эта акция скорее работает против заявленной идеи о том, что Крым нужно вернуть Украине. Крым – это в первую очередь люди, которые там живут. За людей Украина, если думает дальше о Крыме, и должна бороться, а не за территорию, как мы это сейчас наблюдаем", - сказал Алексей Якубин.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, о готовящейся блокаде на полуострове знали заранее. И пострадают от нее прежде всего сами же украинцы.

"Ударит только по сельхозпроизводителям Херсонской, Николаевской и Запорожской областей. В первую очередь будет негативный эффект у граждан Украины. Я лично думаю, что все это вызовет в том числе и ответную реакцию у жителей, проживающих на территории Херсонской области, который исторически традиционно имели связи с крымскими рынками - поставки продовольствия", - сказал С. Аксенов.

По словам Аксенова, украинская продукция занимает всего пять процентов от общего числа товаров в магазинах.

В российском правительстве также подчеркивают: проблем с продуктами на полуострове нет.

"Мы соответствующим образом подготовились, и регионы России, которые оказывают шефскую помощь республике Крым начиная с апреля прошлого года, обеспечили поставки в соответствующие торговые сети, поставки продовольствия. Никакого ажиотажа, повышения цен в связи с этим в настоящее время нет", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

А в крымско-татарской общине говорят, что поддержавшие акцию представители меджлиса пренебрегают интересами своего же народа.

"Продуктовая блокада границы между Крымом и Украиной — это один из шагов, предпринимаемый ими для того, чтобы отягощать ситуацию именно крымских татар. На сегодняшний день многие крымские татары занимаются торговлей между Крымом и Украиной", - говорит представитель крымско-татарской общины Ивас Умиров.

Тем временем организаторы заявляют, что акция бессрочная, и продолжают сооружать баррикады из бетонных блоков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей