Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2015, 21:01

В Москве после масштабной реконструкции открыта Соборная мечеть

Обновлённый храм с его золотыми минаретами стал символом взаимного уважения традиционных религий в нашей стране. Теперь мечеть - это целый исламский комплекс с выставочной галереей, музеем и обширной библиотекой. В торжествах приняли участие тысячи верующих, а также высокие гости - Президент Путин, руководители Турции и Палестины, главы российских республик.

После завершения церемонии двери храма открыты для всех желающих. Сегодня сюда идут не только помолиться, но и самим оценить новую мечеть, А смотреть есть на что. К примеру, центральная люстра весит полторы тонны, она сделана в виде мечети.

Главная мечеть России предстала во всей красе. Цвет куполов выбирали специально, чтобы вписаться в архитектурный ансамбль храмов Москвы. Под знакомыми очертаниями - уникальные архитектурные решения.

"Под большим куполом есть другой купол, который выполнен из железобетона и является основным несущим - внутри есть еще третий купол который был сконструирован специально чтобы убранство, которое вы видите, было хорошо видно, когда человек смотрит снизу", - рассказывает руководитель проекта реконструкции Рашид Нуруллин .

До реконструкции мечеть была в 20 меньше. Теперь на трех этажах хватит места для 10 тысяч верующих. На открытие приехали Президенты России, Турции, лидер Палестины, главы регионов нашей страны.

"Это большое событие для российских мусульман. Одна из старейших мечетей Москвы реконструирована на историческом месте. Она стала крупнейшей в Европе и обрела, безусловно, новый современный, великолепный вид, достойный столицы единой многонациональной и многоконфессиональной страны, достойный России. Соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России, важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама. Будет нести знания и духовность", - сказал Владимир Путин.

Государство помогает и будет помогать в воспитании молодежи на традиционных исламских ценностях, заявил Президент России. Важно, не допустить распространения идей национального и религиозного экстремизма. Ппопытки эксплуатировать чувства верующих в политических целях предпринимаются всё чаще.

"Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке, где террористы из так называемого "Исламского государства", компрометируя великую мировую религию, компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей. Варварски уничтожают памятники мировой культуры. Их идеология построена на лжи, на откровенном извращении ислама. Они пытаются вербовать адептов и в нашей стране. Мусульманские лидеры России мужественно и бесстрашно, используя свой авторитет, противодействуют экстремистской пропаганде. Хочу выразить огромное уважение этим людям", - отметил Президент России.

Так называемое "Исламское государство" хозяйничает в Сирии. В соседней Турции боевики не раз совершали теракты. Миллионы людей бегут в Турцию от ужасов войны. Сегодня президент Реджеп Эрдоган говорил не только о торжественном событии.

"Я бы хотел выразить свою глубокую радость и удовлетворение этой прекрасной картиной жизни, в то же время, с печалью в сердце, осознавая, что во многих уголках мира сегодня картина жизни совсем иная. Беженцы из Сирии, Ирака, Египта Ливии и других стран, устремились к границам Европы в надежде обрести мир и спасение. И мы являемся свидетелями горьких картин, за которые должно быть стыдно и всему миру. Горько видеть, как люди лишаются не только права на религиозное поклонение, на сохранение своих корней и своей земли, но и главного права, права на жизнь", - сказал Эрдоган.

Председатель Совета Муфтиев России проводит экскурсию, перед которой почетные гости следуя традиции снимают обувь. Равиль Гайнутдин рассказывает: выбирали лучшее: к примеру, гранит из Канады нужен был сорт, который выдержит зной, дождь, и холод; строили на века: колонны, словно градусник, состояния всего здания, если вращаются значит все в порядке.

Здесь все имеет значение: форма минаретов символизирует многовековую дружбу братских народов: они похожи одновременно и на Спасскую башню Московского Кремля, и на башню Сююмбике Кремля Казанского. В оформлении отражены и традиции других национальностей. Ислам - религия 38 коренных народов России.

Реконструкция растянулась на 10 лет. Все сделано за счет добровольных пожертвований. Деньги давали верующие со всей России и из-за рубежа.

"Я уверен в том, что эта мечеть станет центром, откуда будет исходить дух взаимного мирного сосуществования религий и народов. Эта мечеть станет важным религиозным и духовным посланием. Мы выражаем глубокую признательность и благодарность за строительство этой мечети", - сказал президент Палестины Махмуд Аббас.

Завтра снова в Соборной мечети соберутся тысячи верующих. Мусульмане будут отмечать один из главных праздников - Курбан-Байрам. Сам обряд жертвоприношения в столице не совершается. В Москве проведут лишь утреннюю молитву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей