Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2015, 09:00

Миллионы мусульман отмечают один из главных праздников — Курбан-байрам

Мусульмане всего мира отмечают свой главный праздник - Курбан-байрам. Начался он рано утром после восхода солнца с общего намаза. Во всех российских городах верующие занимали места для молитвы заранее. Тысячи людей сегодня пришли в центральную мечеть "Сердце Чечни" - это она одна из крупнейших мире. Туда приехали жители со всех районов Чеченской республики. Курбан-байрам там объявлен выходным днём, как и в других северокавказских республиках, в том числе в Дагестане. Праздник сейчас там в самом разгаре.

Всех мусульман России поздравил Владимир Путин. В телеграмме Президента отмечается, что праздник служит сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным и историческим традициям.

Центр торжеств сегодня - Московская соборная мечеть, она открылась только накануне и конечно, многие верующие решили встретить Курбан-байрам именно там.

Праздничный намаз уже закончился. Верующие начали расходиться, но еще полчаса назад людей очень много. Едва рассвело, как к Московской соборной мечети на проспекте Мира потянулись тысячи мусульман. Этот шестиэтажный храм, отрытый накануне после масштабной реконструкции, теперь вмещает 10 тысяч человек. Площадь мечети выросла в 20 раз. Но все равно, места хватило не всем. Многие встречают праздник прямо на улице. У мечети настоящее лоскутное покрывало из молельных ковриков. Сегодня особенный день для всех мусульман. Верующие встают очень рано, надевают чистую праздничную одежду и идут на утреннюю молитву.

Курбан-байрам или по-арабски ‘Ид аль-адха - это праздник жертвоприношения. Согласно Корану, Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву его единственного сына. Но в последний момент Аллах заменил жертву на ягненка. Как считается в мусульманской традиции, это символизирует запрет проливать человеческую кровь. Поэтому главный мусульманский праздник Курбан-байрам называют еще и днём милосердия. Перед торжественной проповедью председатель Совета Муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин поздравил верующих.

"Этот наш праздник — праздник милосердия, сострадания, напоминания человечеству о том, что всевышний не желает пролития человеческой крови, всевышний сам создал жизнь и требует ее защиты. Это праздник гуманизма, праздник братства, праздник единства наших трех религий: иудаизма, христианства и ислама. Все мусульмане молят нашего господа о ниспослании мира всему человечеству, о даровании всем здоровья, благ, благоденствия", - отметил Равиль Гайнутдин.

В столице, как и во время других массовых мероприятий, усилены меры безопасности. На ближайших подступах к мечетям установлены рамки металлоискателя. За порядком в Москве следят 6 тысяч полицейских и дружинников. Несколько улиц рядом с Соборной мечетью у спорткомплекса Олимпийский, в районе Исторической мечети на Большой Татарской улице и у мечети в Отрадном перекрыты, и ГАИ предлагает автомобилистам выбирать маршруты объезда.

По традиции, после утренней молитвы-намаза верующие садятся за праздничный стол. Что же касается кульминации праздника - жертвоприношения, этот ритуал совершается в специально отведённых местах. В Подмосковье оборудовали десять площадок. Верующие могут заказать мясо с доставкой на дом или в кафе. Праздник продлится три дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей