Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2015, 18:01

Минобороны России обнародовало новые кадры ударов, которые наша авиация наносит по позициям ИГИЛ

На видео, как подчёркивают военные, - очень точные и точечные удары. Самолёты, задействованные в операции, модернизированы - на них установлены самые современные системы. Показывая кадры, представители ведомства подробно рассказывают, что именно было уничтожено. Для разъяснений журналистов пригласили в командный центр, из которого эта воздушная миссия управляется.

Подробно о главном. Журналистам показывают и рассказывают о каждом авиаударе, сделанном российскими летчиками. Их действия координируются из Национального центра управления обороны в Москве. Сюда же поступает и вся информация о результатах авианалетов. С начала операции прошли сутки. За это время совершено свыше 20 вылетов к местам базирования боевиков так называемого "Исламского государства".

"Российская штурмовая авиация уничтожила склад боеприпасов ИГИЛ в районе юго-западнее населенного пункта Идлип. На видеосъемке отчетливо видно масштабный очаг возгорания и разрывы в результате детонации боеприпасов склада террористов. На следующих кадрах вы видите результаты применения самолетов Су-25 по командному пункту группировки боевиков в нежилой зоне на окраине населенного пункта Эль-Латамна. Хорошо укрепленное бетонное здание трехуровневого типа уничтожено прямым попаданием фугасных авиабомб Фа-500. На кадрах видно, что близлежащие постройки не пострадали", - рассказал начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На кадрах из городка Эль-Латамна крупным планом отчетливо видно, что здесь нет улиц и домов. Все жилые постройки находятся с другой стороны дороги. А с помощью карты местности, которую легко найти в интернете, можно убедиться, что это именно город Эль-Латамна. Расположение улиц и размер города на карте полностью совпадает с кадрами, сделанными с беспилотника.

Подробно с привязкой к местности Игорь Конашенков рассказывает о всех 12 пораженных целях. На карте обозначены места, куда наносились авиаудары. 4 объекта уничтожены ночью. Сирийская авиация не могла совершать вылеты в темное время суток, поэтому ночью боевики меняли позиции или нападали на правительственные войска. Сегодня они были застигнуты врасплох.

"Это склады оружия и боеприпасов, ГСМ, боевая техника пункты управления узлы связи, транспортные средства боевиков ИГИЛ. Все цели поражены. Такие цели как КП боевиков и штаб управления террористическими формированиями, находящимися в горной местности, уничтожены полностью", - говорит официальный представитель воздушно-космических сил РФ Игорь Климов.

Есть кадры, на которых военные устанавливают авиабомбу, там же видно ее название - ФАБ-250, то есть фугасная. Она имеет прочный корпус и может уничтожить цели, находящиеся не только на поверхности. Ведь зачастую боевики скрываются вот в подземных тоннелях. Сирийские военные не могли до них добраться. Чтобы точно установить место расположения террористов используются средства космической разведки и беспилотники. Помогает и взаимодействие с военными Ирака и Ирана в информационном центре в Багдаде.

"Прямым попаданием авиабомбы полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее города Хомс. Именно на этом предприятии автомобили начинались взрывными устройствами и потом использовались для проведения террористических актов, в том числе смертниками. Хочу подчеркнуть, что ударов по объектам гражданской инфраструктуры не наносилось. Тем более по зданиям, где могли или находились мирные жители", - сообщил Игорь Конашенков.

В уничтожении целей задействованы фронтовые бомбардировщики СУ-24М и штурмовики СУ-25, прошедшие модернизацию. Это значит что на самолетах установлены в том числе самые современные системы прицеливания. Авиабазу охраняет морская пехота.

"Авиационная группа была развернута в кратайшие сроки. Мы смогли это сделать, поскольку основные запасы материальных средств и боеприпасов имелись в пункте материально-технического обеспечения в Тарутсе. Оставалось только перебазировать авиацию и подвезти некоторое оборудование. Наша авиационная база с материально-техническим имуществом полностью обеспечивается из Российской Федерации", - говорит Игорь Конашенков.

О результатах авиа ударов в военном ведомстве обещают рассказывать ежедневно.

Читайте также: