Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2015, 18:12

Состоялось заседание Президентского Совета по правам человека

Там сегодня обсуждали и другие темы, актуальные для миллионов россиян. Это и поддержка малого и среднего бизнеса, и помощь тем, кто взял ипотечные кредиты в валюте.

Государство будет помогать правозащитникам. Несмотря на экономические трудности, некоммерческие организации продолжат получать гранты. В этом году на эти цели выделено более 4 миллиардов рублей.

"С каждым годом все больше наших граждан становятся участниками благотворительных социально значимых проектов. Все больше людей стремятся быть сопричастными общественным инициативам. И такой активный рост гражданского самосознания конечно важно и нужно поддержать, поощряя и особо отмечая тех, кто на протяжении многих лет является примером подает примеры искреннего и самоотверженного служения людям. В этой связи принято решение об учреждении ежегодной государственной премии в размере двух с половиной миллионов рублей, которая будет вручаться за выдающиеся достижения в благотворительной деятельности", - сказал Владимир Путин.

Члены Президентского совета по правам человека в полном составе общаются с Владимиром Путиным один раз в год. И после последней встречи у правозащитников накопилось множество новых идей. Элла Памфилова подготовила целый доклад о несовершенстве судебной системы. Среди проблем - избирательность правосудия и неадекватность приговоров.

"В 2009 году в центре Иркутска дочь одной высокопоставленной чиновницы сбила двух девушек. Одна скончалась, другая стала инвалидом глубоким, суд очень гуманно к ней подошел, приговорил ее к 2,5 годам колонии с отсрочкой реального наказания до 2024 года, поскольку у нее была малолетняя дочь. Вот на этом фоне заключена под стражу Ольга Колесниченко, мать троих детей, двое маленьких совсем, которая сама явилась к следователю в следственную часть с повинной", - рассказала Памфилова.

"Если разные судьи, они руководствуются своим правосознанием и законом, но по-разному оценивают даже одинаковые деяния, здесь ничего такого нет. Плохо, когда за одно и то же деяние один и тот же человек по каким-то непонятным мотивам назначает разные наказания. Таковы издержки везде, и у нас они есть. Давайте вместе будем думать над совершенствованием системы", - сказал Президент.

По-прежнему множество претензий к закону о некоммерческих организациях. Как заявил глава СПЧ Михаил Федотов, большинство НКО, объявленных иностранными агентами, это - правозащитные, женские и экологические организации. Отношение к ним со стороны государства Федотов назвал охотой на ведьм. Федотова поддержала Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Статус иностранного агента для НКО она считает оскорбительным.

"Владимир Владимирович, вы много раз говорили, что это закон об иностранных агентах выполняется неверно. Значит, он так написан, и вряд ли его можно исправить, отмените этот вредный закон, не надо подозревать нас в том, в чём мы не виноваты", - предложила Людмила Алексеева.

"В подавляющем большинстве иностранных государств действует правило, запрещающее финансировать внутриполитическую деятельность из иностранных финансовых источников. Другое дело, и с чем я согласен, это понятие "политическая деятельность" не должно быть размыто, не должно быть резиновым", - сказал Владимир Путин.

Накануне встречи в Кремле Президент подписал Указ об установке в столице памятника жертвам политических репрессий. С инициативой создать такой монумент члены Совета по правам человека выступили еще в прошлом году. Владимир Путин тогда поддержал эту идею. В конкурсе участвовали 336 проектов, победил пространственный двухсторонний рельеф скульптора Георгия Франгуляна "Стена скорби". Мемориал появится на пересечении проспекта Сахарова и Садовой-Спасской улицы.

"Это одна из самых горьких тяжелых страниц отечественной истории но она не менее поучительна для нас, чем страница побед и триумфов и требует объективности и ответственности, потому как несет важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям", - сказал Владимир Путин.

Среди других идей, предложенных сегодня правозащитниками – амнистия по административным делам, запрет приёма заключенных в переполненные СИЗО и установка пандусов для инвалидов во всех многоквартирных домах. Говорили и о проблемах граждан, взявших ипотечные кредиты в валюте.

"Людям надо помогать, надо не допускать "диких случаев", принять решения по урегулированию этой ситуации", - сказал Президент.

Обсуждалась и ситуация на Юго-Востоке Украины. Член СПЧ Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, неоднократно бывала в Донецкой области.

"Мы должны сделать программу, которую я условно назвала "Мирная земля" по разминированию территории Донбасса. Нам нужно это решить исключительно как гуманитарную задачу и решать оперативно, не дожидаясь, пока количество взорванных детей среди мирного населения будет исчисляться не десятками, как на сегодняшний день, а сотнями", - отметила Елизавета Глинка.

"Это можно сделать после прекращения обстрелов. Нельзя разминировать в условиях, когда снаряды падают. Но сейчас там таких серьезных боестолкновений, обстрелов нет. Надеюсь, что они прекратятся совсем после отвода вооружений калибром меньше 100 мм", - ответил Президент.

Путин подчеркнул, что для урегулирования кризиса в Донбассе необходим прямой диалог между участниками украинского конфликта.

"До разрешения, к сожалению, пока далеко, но есть вещи, которые вселяют уверенность в то, что кризис может быть преодолен, и самое главное, что стрельбы нет сегодня. Будем рассчитывать на то, что диалог между этими непризнанными республиками и Киевскими властями всё-таки будет позитивным", - сказал Владимир Путин.

Елизавета Глинка также сообщила, что скоро дети с Юго-Востока Украины не смогут бесплатно лечиться в России. Необходимо срочное решение кабинета министров. Президент пообещал, что срок действия постановления правительства будет продлен на один год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей