Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2015, 21:29

Завершается подготовка к основным работам по строительству моста между Крымом и Краснодарским краем

Для возведения важнейшей транспортной артерии создаётся мощная инфраструктура и подъездные пути. К одному из таких приступили как раз сегодня.

Закладка символического камня с отметкой нулевого километра - начало большого автомобильного пути. Сегодня здесь начато строительство магистрали, которая соединит существующую трассу М-25 с будущим Керченским мостом. Сорокакилометровый участок сделают четырехполосным и скоростным.

"Новая автомобильная дорога запроектирована с условием расчетной скорости движения транспорта 120 км/ч. При этом расчетная интенсивность транспорта составляет 36 тысяч автомобилей в сутки. Новая дорога дополнительно свяжет существующие сельские поселения Краснодарского края на Таманском полуострове. При этом движение автотранспорта в или из населенных пунктов будет облегчено тем, что будут транспортные развязки в этих местах", - рассказывает руководитель проекта, заместитель начальника ФКУ Упрдор "Черноморье" Дмитрий Горб.

Подготовка к строительству основного моста в Крым идет полным ходом. Берега Тамани и Керчи сегодня, как большой муравейник. Вице-премьер Дмитрий Козак с вертолета осмотрел инфраструктуру, которую возвели здесь за считанные месяцы. Эти вахтовые городки разместят почти 6 тысяч инженеров и рабочих. А такие мобильные заводы позволят производить недалеко от пролива необходимые при строительстве переправы бетон и асфальт. Грузы будут доставлять на стройплощадку в обход населенных пунктов. Продолжается возведение технологических мостов. На одном из них уже смонтирован финальный пролет. Первыми опробовали конструкцию многотонники.

"По результатам статических испытаний было получено, что мост соответствует полностью расчетным предпосылкам. Нет никаких остаточных деформаций. Прогибы соответствуют расчетным. Мост может эксплуатироваться под действие сверхтяжелых, специальных нагрузок во время строительства Керченского моста", - говорит генеральный директор Научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Теперь на доставку материалов и строительство, которое ведется в круглосуточном режиме, коварный штормовой ветер никак не сможет повлиять. Переход протяженностью более километра соединил таманскую сторону и остров Тузла. Оперативность работ тоже возросла - расстояние, которое раньше преодолевали за полчаса по воде, сегодня на машинах по мосту всего за пять минут.

"Это первая ласточка. Таких рабочих мостов будет еще два. Сегодня мы приступили к сооружению рабочего моста со стороны острова Тузла к корабельному фарватеру и также приступили к работам со стороны Керченского полуострова", - отмечает начальник управления по специальным проектам компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

Временная инфраструктура обеспечит бесперебойную поставку ресурсов для строительства Керченского моста. Первые его сваи, по словам строителей, вобьют уже этой осенью. Совсем скоро здесь, в Краснодарском крае, начнут прокладывать и железнодорожный подход к транспортной переправе. Строительство стратегического для Крыма и всей России объекта находится под постоянным и пристальным вниманием правительства страны.

"Всё идет в графике, несмотря на то, что здесь, в узком коридоре практически на одной площадке работают различные организации, различные заказчики и различные подрядные организации. Все решения выверяются, координируются, для того, чтобы никто друг другу не мешал и все скоординировано, одновременно решали задачу соединения, пока сегодня так получилось, Крыма с материковой частью Российской Федерации", - сказал Дмитрий Козак.

Технологический переход и наличие собственной производственной базы позволят начать строительно-монтажные работы по возведению Керченского моста одновременно сразу на восьми участках. Это даст возможность выполнить весь объем работ в заявленные сроки – к декабрю 2018 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей