Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 09:12

В Грозном медики делают пластические операции бывшим ученикам школы № 1 города Беслана

В Грозном начали делать пластические операции юношам и девушкам, 11 лет назад ставшим заложниками террористов - бывшим ученикам школы № 1 города Беслана, страшные события в которой в сентябре 2004 потрясли всю страну.

Тогда многим из них требовалась срочная помощь – у них были тяжелые ранения, и все силы ушли на борьбу за жизнь. Сейчас им по 18-19 лет. Боль и память о той беде не стереть, но убрать шрамы, оставшиеся после трагедии, взялись лучшие хирурги республики. Дорогостоящие операции проводятся бесплатно.

Глазной протез и шрам — результат осколочного ранения. С тех пор прошло одиннадцать лет. Теперь она учится в вузе. Но, помимо страшных воспоминаний, остались увечья на лице. Для Амины Качмазовой это не первая операция, но, как говорят врачи, теперь уже последняя. И как тут не обнять родных и близких, прежде чем пройти в операционную!

Дорогостоящие пластические операции для детей Беслана доктор Хасан Баиев проводит бесплатно. Когда в Северной Осетии на годовщине той ужасной трагедии известного чеченского хирурга попросили о такой помощи, он согласился, не задумываясь. Операции решили проводить в Грозном в детской клинической больнице, где для этого есть все условия.

"Здесь в миллиметрах нужен расчет, чтобы был хороший результат. И когда они смотрят в зеркало, видят какой-то дефект на лице, конечно, это психологически для них тяжело. Смотреть в зеркало и видеть. И когда ты их избавляешь от этого, конечно, их жизнь меняется к лучшему", - говорит Хасан Баиев.

В тот день они, мать и дочь, были на линейке в той самой школе. Мать, несмотря на множественные ранения, чудом осталась в живых. А дочери Дзерассе, которая переходила во второй класс, выпущенная террористами пуля попала в висок, и она лишилась глаза. С тех пор девочка перенесла около двадцати операций, в том числе, и пластические. Теперь вот и в Грозном. Чувствует себя хорошо. Хотя на лице пока еще отек. Говорит, ждет с нетерпением, когда можно будет снять повязку.

"Когда она пришла с операции, она такая счастливая пришла, говорит, ой мама, мне так хорошо, может еще раз сходить! Я говорю, ну да", - рассказывает мама Дзерассы.

"За 11 лет впервые было так легко и во время операции, и после операции. Как только он дотронулся, я успокоилась и спокойно лежала, а до этого я постоянно плакала во время операций. Даже с отеком уже видно, что намного лучше, чем было", - говорит девушка.

В Грозном Амина и Дзерасса пробудут недолго. Их выпишут со дня на день.

Пока в Грозном прооперировали четверых пациентов из Беслана. Но тех, кому нужны пластические операции, еще около тридцати. Врачи говорят, что готовы оказать им необходимую помощь.

Читайте также: