Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2015, 09:18

В России успешно стартовал проект «Глобальное образование»

Первые результаты масштабной программы "Глобальное образование", участниками которой стали около 700 человек, которые отправились на учебу за границу бесплатно: часть выпускников уже вернулись в Россию с интересными идеями и разработками.

Это – роборзоид, изобретение троих российских молодых ученых. Идея о создании нового голосового устройства пришла ребятам во время учебы за рубежом, но внедрять разработку будут в России. Планы амбициозные - хотят превзойти иностранные аналоги, чтобы каждый пользователь мобильного телефона говорил: "Привет, роборзоид!" и сразу находил ответы на все свои вопросы.

"Например, у домохозяйки заняты руки. Не может открыть ноутбук и посмотреть рецепт, или достать телефон. Она просто говорит устройству – "рецепт салата цезарь", и он высвечивается на экране", - объясняет руководитель лаборатории электронных образовательных систем Руслан Айгинин.

Вот так просто – внедрить поначалу непонятное устройство в повседневную жизнь. Еще два года назад выпускникам Казанского университета это казалось несбыточной мечтой, но сегодня после года учебы в американском вузе для них это перспективный бизнес-проект. Федеральная программа "Глобальное образование" открыла для этих ребят новые горизонты. Шанс совершенно бесплатно учиться в лучших университетах мира получили около 700 талантливых специалистов в различных областях из всех регионов страны.

"Это инженерное дело, медицина, это наука, образование, управление в социальном секторе. Мы не направляем за рубеж наших выпускников вузов учиться на экономистов и менеджеров. Хотя если это управление в социальном секторе, то это очень актуальная и важная задача, которую необходимо решать в ближайшие годы", - говорит заместитель министра образования РФ Александр Климов.

Из Владивостока в Америку за новыми знаниями. Специалист в области информационных технологий и многодетный отец Марат Валиев мечтал учиться за границей. В интернете увидел информацию о новой федеральной программе, собрал документы, сдал языковой экзамен и отправил заявку. Уже через два месяца его пригласили на собеседование в Казань. Из почти тысячи человек, специалистов в области IT-технологий, на учебу должны были отправится 15 человек, и житель Дальнего Востока попал в их число. Сейчас вспоминает, как учеба занимала 100% времени, иногда без отдыха и сна приходилось выполнять сложные задания.

"Решили на качестве не экономить. Поэтому тех, кто будет работать в университете, отправили в такой по американским меркам дорогой вуз. Оно однозначно того стоило", - говорит Марат Валиев.

В Министерстве образования России не скрывают: проект дорогостоящий, всего на учебу российских специалистов потратят несколько миллиардов рублей. Все выпускники по контракту должны отработать в России три года. В списке - около трехсот компаний, причем среди них не просто фирмы, а целые города. Например, Иннополис, который находится недалеко от Казани. Это целый город для IT-специалистов. Люди с хорошим образованием здесь особенно нужны. Достойные зарплаты, доступное жилье, а главное - перспективные проекты, все это привлекает компьютерных гениев со всей страны.

Константин Крайнов после учебы в Нанкинском Университете в Китае планирует вернуться в родной Суздаль. На факультете "География человека" учат, как сделать город или район максимально комфортным для жизни.

"Я думаю, здесь можно все благоустроить, сделать дороги и цветники, потому что люди сюда уже не ходят. Многие ведь сюда приезжают с детьми из Москвы, из других городов - можно здесь устроить аттракционы", - Константин осматривает местный парк.

Из Китая он привезет не только иностранный диплом, но и супругу У-Лянь-Лянь. Говорит, что в России большие возможности реализовать свои идеи, были бы нужные знания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей