Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2015, 09:24

В Хакасии погорельцы получают ключи от новых домов

В Хакасии завершается строительство жилья для тех, кто потерял всё во время сильнейших пожаров этой весной. Остался последний посёлок: с ним было больше всего сложностей, сроки затянулись, но проблемы решаются. Кто-то вот-вот получит новые дома, кто-то уже обживается.

Хакасский поселок Шира в результате апрельских пожаров пострадал сильнее всего. Здесь сгорело почти четыреста дворов. Сейчас географию большого пожара можно изучать по новым однотипным домам. Наиболее пострадавшая часть поселка фактически построена заново.

Так выглядит изнутри один из типовых проектов домов, построенных для погорельцев Хакасии. Топочная, прихожая. Дальше - просторный коридор. Потолки - под три метра. Стены из газобетона. Как материал держит тепло, у владельцев пока не было возможности проверить. Температура еще не опускается ниже ноля градусов, но по ощущениям, когда в верхней одежде заходишь в помещение, сразу становится жарко.

Владельцы уверены - так же тепло в этих стенах будет и предстоящей зимой. Несколько месяцев большая семья Еремеевых не собиралась вместе за обеденным столом. В новый дом они въехали неделю назад.

"Я зашла в дом. Рада, конечно, до безумия. Потому что сделано все хорошо. Детям каждому выбирали комнату", - говорит Татьяна Еремеева.

Некоторые погорельцы сомневались в качестве новых материалов и в мастерстве строителей. Теперь, заезжая в дома, радуются, что их опасения не подтвердились.

"Я очень рада, что у меня именно этот попался застройщик. Я была в некоторых домах, мне качество не очень понравилось. А здесь, вы посмотрите, поклеены обои, даже стыков нигде не видно!" - радуется Татьяна Григорьева.

Во дворе у Валерия Мачнева кроме нового дома уже есть баня и почти готов гараж. На стройматериалы ушла часть денежной компенсации, которую семья получила после пожара. Хватило и на мебель.

"Здесь у нас детская. Тоже уже оборудовано все. Ребятишки счастливы, рады. Спят на новых местах. Двое детей у нас, мальчик и девочка. Теперь у каждого свой стол, своя кровать, свой шифоньер, свои полки. Все свое. Забивают вещами", - говорит Валерий Мачнев.

Поселок Шира, пожалуй, единственный в Хакасии, где строительство домов для погорельцев затянулось до сих пор. Главная причина - слишком большой объем работ. Для того чтобы подключить дома к центральному водопроводу, пришлось тянуть километры новых сетей.

"По поселку Шира у нас не было центрального водопровода в тех улицах, которые были утрачены. Было у нас 220 домов по центральным улицам потеряно. На сегодняшний день эти дома все с центральным водоводом. Пришлось сетей дополнительно протянуть около семи с половиной километров только по центральному микрорайону, и по микрорайону Иткульский – 5,9 километра", - рассказал заместитель главы администрации Ширинского района Хакасии Владимир Исаев.

Несмотря на то, что впереди еще много работ - облагораживать участки, асфальтировать улицы - основная часть строительства уже завершена. Как обещают подрядчики, бригады останутся на участках и после того, как все дома будут окончательно заселены, чтобы оперативно реагировать на все жалобы новоселов.

Читайте также: