Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2015, 10:10

Тюменское село терроризируют волки

На севере Тюменской области решают, как обезопасить посёлки от волков. Говорят о настоящем нашествии этих хищников. Звери осмелели настолько, что проникают не просто в черту населённого пункта - приходят во дворы, забираются в хозпостройки. Для хозяев итог, как правило, плачевный. И люди опасаются, что с наступлением холодов проблема разрастётся до масштабов бедствия.

Любовь Захарова показывает раны на теле собаки. Следы от зубов на шее еще не затянулись. Хищник пытался утащить пса прямо со двора.

"Прижал ее и сидит. Волк-то сидит на собаке. Я давай в окно стучать, а он все равно не реагирует. Я тут открыла окно, закричала. Он потом только бросил и ушел. Испугалась, я вообще в шоке была", - рассказывает Любовь Захарова.

Волки держат в страхе небольшое село Першино на севере Тюменской области. Как стемнеет, дикие звери свободно разгуливают по улицам и ловят самую легкую добычу – собак. Половина жителей уже лишилась своих дворняг. А оставшихся животных хозяева на ночь запирают в будках.

"Получается, что не собаки нас охраняют, а мы собак охраняем, прячем", - говорит Игорь Микерин.

Волчий след теряется в ближайшем лесу. Жители уверены – разбойничает целая стая. Хищников не останавливают даже закрытые двери загонов с домашней скотиной. В соседнем с селом поселке волки обнаглели до такой степени, что залезли прямо в загон с животными. Здесь они загрызли целых семь овец. Одну - утащили с собой.

"Ревели. Жалко! Столько ходили за ними, летом пасли их тут. Мы уж никуда вечером теперь не ходим. Сидим дома", - говорит Алeна Медведева.

Встреча с таким хищником всегда непредсказуема. А для безоружного человека еще и смертельно опасна. Вот так волки в начале осени растерзали собаку в другом таежном поселке. Напали вдвоем и утащили пса в лес. А на этих кадрах зверь просто вырвал цепь, на которой сидела его жертва. Егеря, которых жители Першино позвали на помощь, сейчас пытаются понять, что выгнало волка из леса.

"Значит что-то у него ненормально со здоровьем, если он не может в лесу добыть себе пропитание и пришел на легкий, скажем, корм", - говорит инспектор Уватского районного отдела службы охраны животного мира Петр Кошкаров.

Но в село приходят вполне здоровые звери. Так сентябре на окраине подстрелили крупную волчицу. Как только установится снежный покров, выследить серых хищников, которые наведываются сюда, станет легче. А пока жители даже днем не расстаются с оружием – волк может появиться в любой момент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей