Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2015, 21:08

Опознание погибших в авиакатастрофе в Египте будет организовано в Санкт-Петербурге

Опознание погибших будет организовано в Санкт-Петербурге - там, где должен был приземлиться разбившийся лайнер. У тех, кто к полудню ехал встречать самолёт, берут пробы ДНК. Психологи работают с людьми, у которых впереди очень тяжёлые минуты.

Работа оперативного штаба в Пулково продолжается. Люди находятся в подавленном состоянии, многие в шоке, и, тем не менее, некоторые все еще надеются на чудо. На момент, когда ожидалась посадка, в зале ожидания встречающих было не более 20 человек. Около полудня по радио объявили задержку рейса, но на табло информация о нем почти сразу исчезла. Люди были в неведении, что происходит, буквально в отчаянии.

К 14.00 стало понятно, что никто из пассажиров рейса 9268 не вернется - самолет разбился На сайте МЧС появился список погибших: 224 человека. Среди погибших - заместитель главы города Пскова с женой; трое сотрудников МЧС; жители Самары, Ульяновска, Ленинградской области; граждане Украины, Белоруссии.

На борту было 27 детей. Самой младшей девочке едва исполнилось 10 месяцев – Дарина Громова. Вот ее фотография двухнедельной давности. Семья вылетает в Египет. Первый совместный отдых. Родители Татьяна и Алексей – жители Гатчины - расписались год назад. Подпись мамы: "Ура! Летим греться". Встречавшая их бабушка сегодня едва не лишилась чувств.

Спустя некоторое время всех встречающих перевезли в соседнюю гостиницу, где был организован оперативный штаб. По мере того, как информация о крушении рейса 9268 стала появляться в новостях, все больше людей приезжали в Пулково. К вечеру в штабе собралось более полусотни родственников. Прямо в аэропорту им предложили сдать анализы для проведения ДНК-экспертизы.

Впереди - тяжелая процедура опознания. По нашей информации, тела всех погибших уже в морге столицы Египта, Каире. В Смольном заявили, что приложат все усилия, чтобы их доставили в Петербург как можно скорее.

"Большинство, к сожалению, жители города Санкт-Петербурга. Есть жители Псковской области, насколько мне известно. Как я уже говорил, двое граждан Украины и один гражданин Белоруссии, - сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. - Организовано дежурство 6 бригад "Скорой помощи", две реанимационные бригады. И, естественно, город сейчас занимается вопросами, связанными с транспортировкой погибших в Санкт-Петербург, обеспечения мест, во-первых, для проведения необходимых  оперативно-следственных действий, во-вторых, для проведения генетической экспертизы, и дальнейшего решения вопросов захоронения погибших".

Перед входом в терминал аэропорта организовано небольшое мемориальное место. Люди несут сюда цветы, горят свечи. В Пулково собрана большая группа психологов, но они очень осторожно высказываются, когда можно будет отпустить родственников погибших пассажиров домой.

"Работают 22 психолога МЧС России - это сотрудники нашего филиала, сотрудники МЧС России по Северо-Западному округу. И сейчас к нам из Москвы уже выдвинулась на помощь группировка - 6 психологов Центра экстренной психологической помощи. И завтра при необходимости эта группировка будет усилена", - сообщила начальник Северо-западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Елена Плотникова.

Тем временем, компания "Когалымавиа" сегодня же в Египет, в Шарм-эль-Шейх отправила еще одну группу туристов. Этот обратный рейс должен был выполнить тот самый разбившийся лайнер. Вылет перенесли с 13.40 на 19 часов, и пассажиры улетели другим самолетом. На регистрацию явились не все, от полета отказались 16 человек.

Читайте также: