Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2015, 09:18

Против главы округа в Свердловской области возбуждено уголовное дело за срыв отопительного сезона

В Свердловской области под следствием оказались чиновники, подозреваемые в срыве отопительного сезона. Жители замерзают в своих домах. В одном из сёл не успели построить котельную, в другом - так и не установили обещанные газовые котлы.

Десятки жителей поселка Белоярский, замерзающие в своих квартирах, пытаются докричаться до главы округа. Они пришли к администрации, потому что на улице -10°, а батареи во многих домах по-прежнему холодные.

У пенсионерки Лидии Ховановой вместо тапочек - домашние валенки. В каждой комнате ее квартиры по электрическому обогревателю, но включать их на весь день дорого и опасно.

Старая газовая котельная давно не справлялась с нагрузкой, и здесь уже привыкли к не очень теплым батареям. В этом году районные власти начали глобальную реконструкцию системы отопления, но получилось только хуже. Должны были запустить две новые котельные, в сентябре оказалось, что построить успели только одну, и на всех тепла не хватило. К тому же, не выдержали и старые трубы.

Теплотрассу в Белоярке ремонтировали, когда уже выпал снег. Некоторые трубы, например, сварили несколько недель назад. Прокладывать под землей времени не было, поэтому решили вывести их прямо через открытый люк.

Часть теплотрассы проходит возле школы. В образовательном учреждении сейчас тепло, а о возможной опасности такого люка для детей здесь, похоже, пока никто не думает. Чтобы решить главную проблему - нехватку отопительных мощностей - здесь решено временно запустить старую угольную котельную.

"Теплая вода - мы ее подогреем до определенной температуры, и все это должно стабилизироваться. Конечно, мы вышли за рамки", - говорит глава городского округа Белоярский Павел Юдин.

Чиновники признают, что это временное решение. Но вторую газовую котельную обещают построить лишь к весне.

В правоохранительных органах уверены, что за срыв отопительного сезона должен ответить именно районный глава. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

"Были выявлены системные нарушения в деятельности главы и со стороны жилищно-коммунального блока, со стороны госзакупок, при заключении муниципальных контрактов", - сообщила журналистам старший помощник главы прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

На холодные батареи уже не первый год жалуются и жители села Большебрусянское того же Белоярского округа. Этой осенью сотни жителей двенадцати многоквартирных домов решили отказаться от работающей с перебоями котельной и затопили в квартирах… дровяные печи. Способ, хоть и небезопасный, но эффективный.

Дома с такими печками строились в середине прошлого века. Тогда здесь еще не было центрального отопления. В начале века XXI селянам вновь пришлось взяться за топор, чтобы наколоть дров.

Новую котельную в селе все же построили, и большебрусянцы рассчитывают, что дровяные печи им все-таки поменяют на некогда обещанные газовые котлы. Но делать это придется, возможно, уже следующему главе Белоярского округа. Областная прокуратура предлагает, не дожидаясь окончания следствия, освободить Павла Юдина от занимаемой должности. Ходатайство уже направлено губернатору.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей