Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2015, 09:24

В Тюмени работает уникальный учебный центр, где моряков готовят к экстремальным ситуациям

Пожар на судне, пробоина в корпусе, эвакуация пассажиров – в Тюмени заработал уникальный тренировочный центр, где моряков учат справляться с различными экстремальными ситуациями. Полученные знания помогут спасти человеческие жизни. 

Все отсеки судна окутаны дымом. Буквально на ощупь команда спасателей пробирается к месту пожара. Воздух в баллонах на исходе, а возгорание еще не найдено. Лишь спустившись в трюм, курсанты, наконец, сбивают пламя.

Это условный пожар. Отслуживший свой век сухогруз поставили на вечную стоянку и превратили в учебно-тренировочный центр. Теперь любые экстремальные ситуации в Тюменском колледже водного транспорта отрабатывают на этом корабле. Главный предмет – борьба за выживание.

Дмитрий Панарин - пожалуй, один из самых опытных первокурсников. Ему 27 лет. В армии стал водолазом, а сейчас учится на рулевого. Заделать пробоину в корпусе для него - привычное дело.

"Бывали случаи, когда коротила проводка на корабле, там же много всякой электрики, крыса где-нибудь коротнула. И бывало, что котел у нас взорвался прямо в море - ничего, справились", - рассказывает Дмитрий.

Самая необычная аудитория – учебный бассейн. Глубина небольшая - три метра. Даже при такой компактности он позволяет отрабатывать наиболее сложные ситуации спасения на воде. Здесь и шестиместный надувной плот, и кран-лебедка, который имитирует подъем человека на борт вертолета.

"Нас очень обрадовали тем, что тренировки будут, потому что для судоводителя такие навыки очень нужны", - говорит студент Тюменского колледжа водного транспорта, Александр Перминов.

В бассейн погружаются в специальных гидротермокостюмах ярко-оранжевого цвета, чтобы в воде быть как можно заметней. В экстремальной ситуации такой костюм нужно успеть надеть за две минуты, причем, сделать это нужно самому, без чужой помощи. С непривычки, конечно, уходит намного больше времени. Перед прыжком в воду нужно правильно сгруппироваться, а после быстро перевернуться на спину, иначе можно захлебнуться. Этот костюм изготовлен специально для северных морей. Продержаться в нем на воде человек сможет до шести часов, причем, без ущерба для здоровья.

Одновременно на корабле могут заниматься пятьдесят студентов. В Уральском федеральном округе такое судно-тренажер - единственное. В стране подобных комплексов на воде всего пять. Остальные полсотни - на суше.

"Здесь, если человек вышел на палубу, тут же он видит, что вокруг вода и та же шлюпка, она спускается в реальную воду, и можно реально утонуть. И пожар тот же потушить. В море никто не сможет прислать пожарную машину и оказать какую-то помощь в тушении пожара. Здесь примерно такая же ситуация", - поясняет руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций Тюменского колледжа водного транспорта Юрий Емеленко.

С появлением тренировочного судна в колледже начали готовить специалистов по морским профессиям, а навыки, отточенные до автоматизма, помогут им выжить в открытой воде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей