Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2015, 09:23

В Казани поселился прямой потомок Александра Пушкина

На историческую родину, в Россию, прапраправнук знаменитого писателя приехал из Бельгии - вместе с женой и детьми. С сентября они обживаются на новом месте.

На первый взгляд, совсем не похож. Зато любовь к России у них точно общая. Прапраправнук великого поэта оставил в Европе родителей, огромный дом, получил русский паспорт и переехал в Казань. В Россию, к предкам, Александра тянуло давно, семья эмигрантов, бежавших от революции, так и не почувствовала себя в Брюсселе своей.

В наследство от предков Александру достались подлинные манускрипты поэта, титул барона, за который, кстати, в Европе надо платить 25 тысяч евро в год, кулинарная книга бабушки – Натальи Пушкиной Гравиниц.

Впервые Александр Гравениц приехал в Казань всего на пару дней. Несколько лет назад он посетил торжественные мероприятия, посвященные поэту, и успел взглянуть на достопримечательности. Тогда он еще не знал, что практически повторяет путешествие своего родственника.

В Казани Пушкин пробыл всего 2 дня и 7 часов. За это время он посетил Казанский кремль, встретился с поэтом Баратынским, губернатором, а также успел зайти в гости к одному ученому. Александр Сергеевич собирал материалы об истории пугачевского бунта. И позже писал жене, что не зря посетил эту сторону.

Сейчас то путешествие Пушкина в Казань изучено досконально. Его потомок с удовольствием бродит по тем же местам. Вот улица предка, а вот здание дворянского собрания, где останавливался поэт.

"Наверное, я хотел был приобрести одно из этих зданий и реконструировать его. Я хочу сохранить память в моей семье", - говорит Александр фон Гравениц.

А хранить есть для кого, у Александра 6 детей. Кстати, они больше похоже на знаменитого родственника. Супруга Александра – как и дед Пушкина, Ганнибал, родом из южных стран. Дети планируют пойти в казанскую школу, а вот самый маленький член семьи – четырежды правнук поэта – Алексей, только учится говорить. У него тоже есть русская няня, конечно, не Арина Родионовна, но тоже знающая знаменитые сказки.

Кто знает, быть может спустя почти 200 лет, в России узнают еще одного Пушкина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей