Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2015, 18:42

В Челябинске коллекторы «отрезали» от связи несколько отделений областной больницы

Коллекторы в Челябинске, пытаясь получить проценты по уже выплаченному долгу, "перегнули палку". Они - с тысячами звонков и требований - обрушились на областную больницу, где работала санитарка, взявшая 5 тысяч рублей. И продолжалось это несколько недель. В итоге, сейчас несколько отделений клиники оказались без связи, телефонные линии - отключены. Иначе как беспределом это никто и не называет.

Черным по белому - очередная угроза от коллекторного агентства. Оскорбления, запугивания -  на этот раз в письменном виде, но обычно - по телефону. И так уже три месяца, которые для Надежды стали настоящим кошмаром. Она просит не показывать лицо и признается, что живет в постоянном страхе. Хотя казалось бы, взяла кредит в 5 тысяч рублей, с учетом процентов отдала 10. Но в черный список должников почему-то все равно попала. Список, который перечеркнул ее собственную спокойную жизнь.

"Начали стращать: вы еще 35 тысяч должны. Я говорю: не может быть. Пугают: если не выплатите, без семьи останетесь, убьем у подъезда, прибьем и все в таком духе. Как рэкет в 90-х годах", - рассказывает женщина.

Дальше - больше. Кошмар не только дома, но и на работе. Коллекторы пошли на невиданные методы воздействия. Обрывали телефоны в Челябинской больнице номер три, где Надежда работает санитаркой. Приемная главврача, отделения реабилитации и черепно-лицевой хирургии - звонили и днем и ночью, а на том конце провода только и повторяли - ваш сотрудник должен денег. Разговор, в котором обошлось без оскорблений, по словам постовой сестры Анны Завьяловой, - это скорее, исключение.

"Говорили, что человек не дежурит, а они сразу - нецензурные слова", - рассказывает постовая медсестра ОКБ №3 Анна Завьялова.

Впрочем, и этого коллекторам оказалось недостаточно. Телефонные линии больницы фактически парализовал - автодозвон. На том конце провода записанный голос продолжал озвучивать угрозы. Работа в отделениях прервались в пытку.

"Просто психологически невыносимая обстановка. У нас медсестры работают круглые сутки, и когда телефон звенит каждые две минуты, это просто невозможно. Мы должны были обратиться к телефонистам, чтобы городскую связь отключили", - говорит заведующая отделением медицинской реабилитации Наталья Куренкова.

Решение - рискованное, но вынужденное. Раз несколько отделений без связи, значит, дозвониться не могут ни сотрудники, ни родственники больных. Всё время , что дедушка Руслана лежит в больнице, позвонить по городскому телефону ему невозможно.

"В часы посещения я работаю и мне приходится отпрашиваться каждый день. Мне уже говорят на работе: ты почему отпрашиваешься, я объясняю, что такая ситуация неудобная получается", - говорит Руслан Низамов.

За этой, мягко говоря, "неудобной ситуацией" -  очередной случай самоуправства коллекторов, которые вновь дают понять: нередко они работают вне правового поля.

"Они не имеют права звонить должника с 22 вечера до 8 утра, они имеют право общаться только непосредственно с должниками, то есть звонить членам семьи, на работу они не имеют права", - говорит юрист, адвокат Евгения Журавлева.

В Челябинской областной больнице надеются, что телефонные мучители будут наказаны. Там уже подготовили жалобу в прокуратуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей