Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2015, 21:50

В Башкирии состоялся благотворительный концерт Дмитрия Хворостовского

Этого события долго ждали поклонники. И вот теперь с помощью "Русфонда" - сбылась мечта уфимских ценителей высоко искусства.

С букетами и корзинами цветов, готовые выразить свое восхищение, они замерли в ожидании. Когда до начала концерта еще час - первые зрители уже на местах.

Сцена главного театра оперы и балета Башкирии в этот день - только для Дмитрий Хворостовского. Ее, как и национальный оркестр республики предоставили певцу бесплатно, а по городу развесили специальные баннеры, впрочем, в рекламе, как оказалось, этот благотворительный концерт не нуждался. Всего за два часа продаж все 660 посадочных мест проданы. Еще месяц назад.

Уфимские поклонники оперного певца ждали этого выступления очень давно. Концерт планировали провести еще прошлой зимой, но потом отменили. А летом стало известно - Дмитрий Хворостовский серьезно болен. Летом у него обнаружили опухоль мозга. Три месяца лечения, никаких выступлений и вот он снова на сцене. С одной из своих лучших партий - графа ди Луна из оперы "Трубадур".

Дмитрий Хворостовский сегодня поет ради тех, кто нуждается в помощи. Все деньги от этого концерта пойдут на лечение больных детей. Никаких интервью до начала концерта - нужно беречь связки. И только лишь для одного человека Хворостовский делает исключение. Среди затаивших дыхание зрителей есть мальчик, который услышать певца мечтал больше всех. Благодаря прошлой такой же благотворительной акции шестилетний Айнур смог пройти лечение в Москве. В антракте прямо у гримерки - возможность сказать певцу спасибо.

Айнур родился с тяжелой формой ДЦП. Вряд ли выживет - сказали тогда в больнице. Словно назло диагнозу он все быстрее и быстрее крутит педали велосипеда. Пока неуверенно, но он ходит, хоть и сбивчиво, но говорит.

"В декабре прошлого года Айнурчик начал ходить, самостоятельно передвигаться. Это неописуемо, такая радость, ждали, в 5,5 лет пошел и Слава Богу", - говорит мама Айнура Каримова Регина Каримова.

Что чувствуют дети и их родители, когда болезнь отнимает силы, знаменитый оперный певец знает по себе. Хворостовский отец четверых детей, говорит, что даже из-за легкой простуды у ребенка, сильно переживает, и даже, когда сам серьезно заболел, просто не смог себе позволить сдаться.

"Когда нужна серьёзная помощь, нудно помогать, нужно обо всём забывать – обо всех своих амбициях и так далее. Это самое главное, что у нас есть, наши дети. Каждый выход на сцену для меня – определённого рода испытание, победа и так далее. Для меня это тоже много значит", - сказал Дмитрий Хворостовский.

Год назад на концерте в Кремлевском дворце в Москве удалось собрать 20 миллионов рублей для 60 детей, которым в минуты отчаяния протянули руку помощи. После сегодняшнего концерта счастливых детских историй станет еще больше.

"Зрительный зал Уфимской оперы в 10 раз меньше зала Кремлевского дворца. Концерт этого года соберет в 1,5-2 раза больше, чем концерт прошлого года и это происходит в кризис", - отмечает президент "Русфонда" Лев Амбиндер.

Список тех, кто получит деньги на лечение, "Русфонд" уже сформировал. Большая часть - дети Башкирии, пожертвований от этой республики было больше всего. Фамилия Егора тоже в списке. Он очень хочет стать биатлонистом. Но сахарный диабет связывает по рукам. Из-за постоянных скачков глюкозы в крови, его уже снимали с соревнований.

Около 200 тысяч рублей, собранных на концерте в Уфе, передадут Егору на инсулиновую помпу. Лекарство в нужные минуты и в нужном количестве будет вводится само. Мальчик сможет уже не просто мечтать о победах, а к ним стремиться. На новые курсы реабилитации деньги получит и семья Айнура. В декабре его уже ждут московские врачи. Они пообещали - через два года лечения мальчик не только будет увереннее ходить, но и сможет учиться в обычной школе.

Читайте также: