Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2015, 18:35

Сегодня поздравления принимает известный журналист-международник Фарид Сейфуль-Мулюков

Сегодня поздравления принимает человек, специализацию которого описать в двух словах просто невозможно. Известный во многих странах журналист, международник, знаток Ближнего Востока, арабист, телеведущий и заслуженный российский деятель искусств Фарид Сейфуль-Мулюков. Сегодня ему 85 лет. Он был лично знаком со многими международными лидерами и не раз попадал под обстрелы в самых горячих точках планеты.

Его спокойный баритон, вместе с тем, передающий нерв происходящего, старшим поколениям телезрителей знаком очень хорошо. Фарид Сейфуль-Мулюков освещал почти все войны на Ближнем Востоке. В свои 85, вспоминая о тех временах, молодеет на глазах.

"Сняли сюжет о первых минутах войны октябрьской 73 года и вернулись в Дамаск, в телецентр. Ну и начали тут падать бомбы. Мою машину "Пежо-504" сплюснуло. Мы в окопе лежим на спине, а над нами летают самолеты — израильские летчики, рыжие волосы  — и падают бомбы. Я их лица видел, руки видел", - вспоминает Фарид Сейфуль-Мулюков.

Арабский знает в совершенстве, говорит даже на диалектах. Знает французский. Его стремление оказаться в центре событий, порой рискуя жизнью, не может не вызывать уважение у молодых коллег, успевших понюхать пороха в горячих точках.

Он был одним из создателей радио "Маяк", ведущим знаменитых телепрограмм "Международная панорама" и "Сегодня в мире". Снял сотни репортажей и десятки фильмов. Но всем запомнился увиденный его глазами пылающий Ливан, арабо-израильское противостояние, конфликт в Иордании, революция в Иране, Афганская война. В СССР он был по-настоящему знаменит.

Его рецепт журналистского успеха: "Надо очень много знать и очень много работать. Не каждодневно, а ежечасно работать. И если ты профессионал и умеешь в тот же миг и в тот же час рассказать и выдать то, что ты знаешь, и это действительно интересно твоим зрителям, это действительно показывает класс".

Полученные в Институте востоковедения навыки позволяли ему быть своим среди вооруженных повстанцев и без проблем общаться с монархами и президентами. Он хорошо знал, например, покойного президента Хафеза Асада, отца нынешнего сирийского лидера.

"Он мне всегда не уставал повторять, что какой добрый Леонид Ильич Брежнев; я, говорит, оружия отсюда меньше, чем на миллиард долларов не вывожу после каждой поездки", - вспоминает Сейфуль-Мулюков.

Проводя параллели с нашим временем, он говорит, советские спецы по Ближнему Востоку свой хлеб ели не зря, ведь Сирия – ключ ко всему региону. Он и сам дипломированный востоковед-арабист, каких поискать. Любовь к Востоку из ташкентского детства, от предков — крымских татар, и книг, которые дарил ему отец, погибший в ГУЛАГе.

"Издание мировой литературы. Называлось это издание "Академия". И первые книги, которые он купил мне - арабские сказки "1001 ночь". У меня сохранились все тома этого издания, того далекого времени", - говорит Фарид Сейфуль-Мулюков.

Семейный архив. Более полувека работы тележурналиста в фотографиях. Разобраться помогает Людмила Петровна - супруга юбиляра. Это она ждала его и из королевских дворцов, и из горячих точек. Они вместе уже 55 лет. За каждым снимком — истории, которые он может рассказывать с такими подробностями, как будто это было вчера. Память поразительная. А рядом семейная реликвия – уникальный рукописный Коран 17 века. Память о прадеде. Любимая цитата из книги: "Надо жить так, как будто ты будешь жить вечно, но все время готовится к встрече с Аллахом".

С этим Кораном связана история, которая во многом объясняет то уважение, с которым к Сейфуль-Мулюкову относились на Ближнем Востоке. Главный мулла Саудовской Аравии предлагал ему за экземпляр священной книги огромные деньги. Но советский журналист просто сказал: не все продается. Мулла молча кивнул.

Читайте также: