Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2015, 22:30

Защиту от террористов любого толка обсуждают на совместном заседании обеих палат парламента РФ

Ужесточить противодействие терроризму, объединить общество против общего врага - этому было посвящено совместное заседание двух палат российского парламента. Сенаторы и думцы собираются вместе крайне редко, в последний раз это было посвящено возвращению Крыма в Россию. Но, судя по всему, именно этот формат должен был указать на серьезность, с которой меры по обеспечению безопасности обсуждаются.

Заседали до позднего вечера, обменивались предложениями - и паспорта у террористов отнимать, и дополнительные полномочия спецслужбам дать, и даже - задуматься о возвращении смертной казни. Но последнее, как прокомментировали в Кремле, крайне маловероятно - радикалов угрозой смерти не остановишь, у них цель - погибнуть от рук неверных. Значит - профилактика и жесткий контроль. Сверху. И бдительность - снизу. Но при этом важно - не поддаваться панике. Ведь те, кто ее сеют, заявляют в спецслужбах, зачастую намеренно играют на руку террористам.

Посетители торгового центра в Краснодаре за несколько минут выбежали на улицу. Новость о пожаре мало кого напугала. Но спустя час местные телеканалы сообщили настоящую причину: "Торговый центр "Галерея" возможно заминирован..."

Подобные новости на этой неделе приходили почти из каждого региона России. В Сочи в похожем торговом центре тоже искали бомбу. В Кургане - искали в супермаркете. В Москве - на Курском вокзале. В столице на этой неделе вообще чуть ли не каждый день тревога. Эвакуировали зрителей юмористического концерта, несколько офисных центров и рынок радиоэлектроники.

Ни одно сообщений не подтвердилось. И каждая эвакуация была по сути учебной. Но волна ложных звонков быстро обернулась волной слухов. Про сумку в трамвае к концу недели судачила половина Челябинска. Одни говорили, что она тикает, другие рассказывали, что это коробка от торта. Хотя в глаза ни то, ни другое никто не видел. Ко всем без исключения случаям тревоги в МВД относятся серьезно. На важных объектах - дополнительные меры безопасности.

"В тесной координации с Федеральной службой безопасности мы проводим комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление граждан, причастных к террористической деятельности и на их нейтрализацию. У нас имеется достаточный опыт реагирования на подобного рода вызовы и угрозы, и есть все основания полагать, что результаты будут", - заверил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Дополнительные меры приняты во всех массовых местах. На контроле - Московский метрополитен. В метро недавно появились новые детекторы. Детектором проверяют выборочно, подозрительных людей. Известно, что по тревоге в метро могут заглушить мобильную связь. Ведь, как правило, бомбу активируют через телефон.

Раньше почти на каждой станции метро находились ящики, которые называются "взрывозащитная камера". Считалось, что именно в нее нужно положить забытую вещь до прихода саперов. Но сейчас их потихоньку списывают, так как считается, что забытую сумку лучше вообще не трогать. Вызывают полицию, место оцепляют, а ближайшие вагоны просто пускают пустыми, без пассажиров.

Массовые места - под пристальным вниманием спецслужб. Но на этой неделе кто-то решил взорвать интернет. Представитель МВД Елена Алексеева листает ленту социальной сети: тысячи сообщений о будущих терактах, якобы от имени органов правопорядка.

"По информации ФСБ в РФ незаконно перешли границу РФ 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких", - говорилось в этих сообщениях.

"Отслеживая пересылку этих сообщений, мы приходим к организаторам. В данный момент уже у нас есть конкретные результаты по установлению виновных в этом лиц. Когда мы завершим расследование, вы обязательно узнаете все детали. Ответственность за статью о заведомо ложном терроризме начинается с 14 лет у нас", - отметила Елена Алексеева.

Полиция выступила с опровержением. Но "18 смертников" все еще взрывают интернет, буквально каждую минуту. 23 тысячи публикаций. Часто текст начинается с фразы ""Распоряжение руководителя УФССП". Мало кто знает, что это аббревиатура службы судебных приставов. Авторы часто ссылаются на своих знакомых. Например: "сотрубница из МВД прислала", "Скинули опера только что с ГУМВД", "у нас знакомый МЧСник", или "Родительский комитет пятого класса... у нас мамочка одна в Госдуме".

При этом текст дальше почти под копирку, с той же орфографией. Отличаются только регионы: "18 смертников" засланы то в Самару, то в Чувашию, Волгоград, а то и просто в Россию.

Интересно, что на этой неделе подобный же вирус распространялся и в Европе, через мессенджер "Вотсап". Премьер Италии даже выступил с обращением к народу.

"Это лживое сообщение, сделанное с большим талантом, якобы с заботой о людях. Но цель его авторов - заставить нас жить в ужасе, закрыть нас по домам, заставить изменить свою жизнь", - сказал Маттео Ренци.

Журналисты назвали это новое явление "психологическим терроризмом". И жертвы подобных атак меряются не сотнями и даже не тысячами.

"Я подумала, что самолет взорвется. Это был самый жуткий момент в моей жизни", - говорит пассажир Джена Фарелла.

Самолет в США затормозили на взлетной полосе, так как одной девушке показалась подозрительной соседка-мусульманка. Саперы ничего не нашли и случай списали на паранойю. Знаменитый Миланский собор был оцеплен полицией. Британский парламент тоже был эвакуирован. И, конечно, Эйфелева башня - закрытая из-за угрозы взрыва. Париж так и не пришёл в себя после серии терактов.

Фредерик должен был идти с другом на концерт в печально известный театр "Батаклан". Но в последний момент передумал. Тот самый друг теперь в больнице с пулевым ранением. Но Фредерик и его беременная жена Анна - тоже как будто ранены в самое сердце.

"Мы теперь живем с чувством страха: все изменилось, мы чувствуем опасность, которая может затронуть любого из нас", - говорит Фредерик.

Когда люди бросаются бежать от звука обычной петарды, сложно понять, где заканчивается паранойя и начинается гражданская бдительность. Например, Израиль эту границу давно перешел. Только в этом году израильтяне пережили десятки терактов, очередной - на этой неделе. Но люди на улицах Тель-Авива не выглядят подавленными. В полиции Израиля показывают архивные записи, на которых видно, как ведут себя граждане при угрозе теракта. Кажется невероятным, но в момент внезапного нападения израильтяне бегут не от террориста, а наоборот, к нему. Таких примеров десятки. Один мужчина, например, обезвредил террориста с помощью зонтика. Но главное оружие против терроризма - бдительность.

"Когда речь идет о подозрительных людях, подозрительных предметах, когда человек идет, у него бегают глаза, он смотрит по сторонам, одет не по сезону, есть какие-то вещи, которые выделяются. Он дрожит, немножко нервничает", - отмечает пресс-секретарь полиции Михаил Зингерман.

Поведение при теракте - это правила выживания. Полковник спецподразделения "Альфа" Виталий Демидкин освобождал заложников в "Норд-Осте" и Беслане.

"Старайтесь около окна не размещаться, около дверей, потому что если чуть позже начнется освобождение, то группа захвата, те, которые будут вас освобождать, они будут стараться проникнуть через двери, через окна", - говорит Виталий Демидкин. -

Часто при штурме заложники инстинктивно бросаются навстречу спецназу. Полковник предупреждает, что этого делать нельзя. Так как заложника могут перепутать с террористом. По возможности лучше вообще не двигаться.

"Подобрать для себя какое-то убежище, ну то есть это может быть стул, это может быть кресло, это может быть стол, постараться спрятаться, ну и естественно постараться кого-то схватить, увлечь за собой для того, чтобы спасти кому-то жизнь", - говорит Виталий Демидкин.

Но саиое верное правило выживания при угрозе терактов - это взаимопомощь.

Торговый центр в Челябинске пережил не теракт, а всего лишь эвакуацию. Но продавцы уже заметили перемены. Бдительность и подозрительность с одной стороны компенсировалась доверием и чувством локтя с другой.

Читайте также: