Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 15:03

Детали операции, в результате которой был спасён российский лётчик, раскрыл Сергей Шойгу

Это было сделано на заседании коллегии Минобороны. Началось оно с минуты молчания.

Министр пообещал, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь. Он также рассказал подробности операции по спасению одного из катапультировавшихся пилотов.

"Вчера в течении 12 часов нашими спецподразделениями и спецподразделениями наших коллег в Сирии военно-спасательная операция по спасению штурмана нашего самолета Су-24 завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров я хотел поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь и фактически в 3 часа 40 минут завершили эту работу", - сказал Сергей Шойгу.

В операции по спасению штурмана принимали участие два наших вертолета. Один из них, как уже сообщалалось, совершил аварийную посадку. Экипаж был эвакуирован. Появились кадры, как российские военнослужащие покидают вертолёт. А через некоторое время боевики уничтожили эту машину.

Всю прошедшую ночь в Генеральном штабе шла разработка оперативного плана, исходя из сложившейся обстановки. Министр распорядился незамедлительно приступить к его исполнению. Решено перебазировать ракетный крейсер "Москва" к побережью Сирии в районе Латакии. На корабле установлен комплекс "Форт" - корабельный аналог системы С-300. Он способен контролировать перемещение любых целей в районах, где работает наша авиация. Бомбардировщики теперь будут вылетать на выполнение боевых задач под прикрытием с моря и с воздуха.

"По решению Верховного главнокомандующего для обеспечения противовоздушной обороны на всех направлениях в Сирии на аэродром перебрасывается зенитно-ракетный комплекс С-400. Мы прекращаем все контакты с Турцией по военной линии", - сказал Сергей Шойгу.

Столь жесткая позиция вызвана тем, что Турецкая авиация, как говорят военные, буквально нанесла нам удар в спину. Истребитель зашёл в хвост нашему бомбардировщику, без боекомплекта возвращавшемуся с задания, и выпустил ракету с тепловой головкой самонаведения. Никаких попыток со стороны турецкого пилота связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем не зафиксировано.

Российское Министерство обороны уже демонстрировало схему, на которой показано, как все происходило. Красным помечен наш самолёт. Жёлтая метка - истребитель турецких ВВС. Согласно точным данным объективного контроля, наш бомбардировщик не выходил из воздушного пространства Сирии и границу с Турцией не пересекал. Вообще, чтобы сбить самолет, не представляющий реальной угрозы, в своем воздушном пространстве формального повода недостаточно. Стандартная реакция на такое нарушение - дипломатическая: нота протеста. Но чтобы сразу атаковать, по международным законам это - нонсенс. Тем более, что сами турки совсем не аккуратны в воздухе. Их военные самолеты только с начала этого месяца несколько десятков раз входили в воздушное пространство Греции, с которой у Турции непростые отношения. Да и вчера, по данным радиолокационной разведки аэродрома "Хмеймим", где базируется наша авиагруппа, чтобы нанести удар по бомбардировщику российских ВКС, турецкий истребитель нарушил границу с Сирией.

Скоро воздушное пространство Сирии будет будет заблокировано для самолетов-нарушителей. С-400 - одно из самых совершенных вооружений России. Накроет своим радарным оком практически всю территорию Сирийской Арабской Республики. От него не ускользнет ни один объект в воздухе, даже низколетящие цели. Комплекс призван обеспечить максимально безопасное продолжение работы российских воздушно-космических сил по уничтожению военной и экономической инфраструктуры террористов. 

Читайте также: