Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 18:32

В Екатеринбурге торжественно открыли Президентский центр имени Бориса Ельцина

В торжественной церемонии приняли участие Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Музейный комплекс, где собрано историческое наследие главы государства - в стране создаётся впервые. Там представлены десятки тысяч экспонатов, которые рассказывают о человеке, с именем которого связана целая эпоха в новейшей России.

Таких музеев в России еще не было. На 88 тысячах квадратных метров - библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Среди экспонатов - полностью воссозданный рабочий кабинет Бориса Ельцина, президентский ЗИЛ и даже троллейбус. Точно на таком же глава столичного горкома Ельцин в середине 80-х ездил по Москве, чтобы на себе испытать проблемы общественного транспорта. Настоящее погружение в эпоху - магазинные прилавки из начала 90-х. На них нет ничего, кроме березового сока и морской капусты. В соседних залах - баррикады августа 1991 года и заявление Ельцина о выходе из КПСС.

"Борис Николаевич - это отчаянно смелый человек, который посмел бросить в лицо 18-миллионной партии слова, что эта партия не права, что она не имеет права управлять 220-миллионным народом. Это было правдой", - говорит кардиохирург Ренат Акчурин.

"Оживить" документы, архивные фотографии и артефакты помогают современные мультимедийные технологии. Впрочем, сегодня в "Ельцин-центре" собрались люди, которые и без фотографий и инсталляций хорошо помнят те переломные годы.

"Ельцин - это начало новой России. Ельцин, по-моему, появился вовремя и если бы не появился я не знаю, какая была бы история у России. И Ельцин сделал такой поступок, который тоже вошел в историю. Он добровольно отказался от должности, уступив дорогу другому, чего в истории России еще до этого как прецедентов не было. Поэтому это личность", - отмечает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Латвии, в 1999-2007 гг. председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Владимира Путина и Дмитрия Медведева у здания центра встретила дочь первого президента России Татьяна Юмашева. Возложив цветы к памятнику, Путин и Медведев вместе с Наиной Иосифовной Ельциной осмотрели экспозицию. На церемонии открытия Центра Владимир Путин призвал бережно относиться к истории.

"Вспоминаю слова Бориса Николаевича, которые знает теперь вся страна: Берегите Россию. Они были обращены ко всем нам, нынешним и будущим поколениям. Борис Николаевич хотел, чтобы наша страна стала сильной, процветающей, счастливой. Мы уже много сделали для достижения этих целей, преодолели немало трудностей и обязательно решим все стоящие перед нами задачи. Россия будет крепнуть, развиваться, стараниями и трудом, талантом нашего народа, его преданностью своей родине", - сказал Президент.

Путин поблагодарил создателей президентского центра имени Ельцина.

"Двух человек я бы отметил: Татьяна Борисовна и Валентин Борисович Юмашев", - сказал Владимир Путин.

Наина Иосифовна Ельцина заметно волновалась, по ее словам, сегодня закладывается традиция уважительного отношения к ушедшим лидерам страны.

"Мне бы очень хотелось, чтобы наши внуки и их ровесники учили историю России по живым и правдивым учебникам. И в этом смысле музей первого президента России, безусловно, даёт возможность получить объективные представления о том, как жила страна в 90-е года прошлого века", - сказала Наина Ельцина.

Дмитрий Медведев назвал "Ельцин-центр" первым музеем российской современной политической истории.

"Борис Николаевич был волевой, мужественный политик, который не боялся принимать решения. Там он навсегда сохранится в памяти наших людей и в истории российского отечества", - сказал премьер.

Создатели Президентского центра имени Ельцина называют его самым технологичным музеем в мире. В Екатеринбурге рассчитывают, что он привлечет внимание и туристов из-за рубежа. В том числе - гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей